Pull to refresh
0

Обзор нетбука Intel ClassMate PC — Часть 1

Reading time3 min
Views17K
Intel Classmate PC — компактная серо-синяя машинка, выполненная в ударопрочном корпусе. Это третье поколение специализированных компьютеров школьника: новые нетбуки CMPC (Classmate PC), помимо обычной для нетбуков комплектации, снабжены ручкой для удобной переноски, видеокамерой и поворотным дисплеем, чувствительным к нажатию пера. Именно такие компьютеры достаются школьникам, проходящим обучение по программе «1 ученик: 1 компьютер» — недорогие прочные машинки, при помощи которых можно преподавать практически любой предмет простым и наглядным способом.

image

Шероховатый пластик, устойчивый к царапинам и легко очищающийся, исключает вопросы внешнего вида ноутбука: аккуратно, неброско, основательно, как и пристало всякому школьному инструменту.

image

Удобная ручка, при помощи которой компьютер легко носить в школу, превращает CMPC в маленький портфель.



И ручка, и смешная синяя крышка лишают этот симпатичный компьютер внушительной серьезности какой-нибудь офисной техники, CMPC выглядит скорее удобной игрушкой. Однако внешность обманчива — под капотом у CMPC вполне современная начинка.

image

Слева — порт VGA для подключения внешнего монитора, USB-порт, закрытая втулкой читалка SD-карточек и оттягиваемая кнопка включения/выключения (случайно не нажать!) Справа — Ethernet-разъем, второй порт USB и два аудиовхода для подключения наушников и микрофона. Сзади — разъем питания и отверстие для установки замка. В ручке есть углубление с прозрачной шторкой, в которую можно вставить имя владельца — видно, что к проектированию CMPC подходили очень тщательно, так что эта небольшая удобная мелочь позволит легко отличать компьютеры разных школьников друг от друга.



image

Крышка не только поднимается, но и поворачивается — CMPC легко превращается планшет. С правой стороны нетбука в специальное гнездо вставлено стило; оно предназначено для удобной работы с сенсорным экраном CMPC.



В верхней части крышки — поворачиваемая камера и микрофон.









Внутри — процессор Intel Atom 270 (1.6ГГц) на чипсете Intel 945GSE. Полгигабайта оперативной памяти вставлены в один слот из двух: в компьютер можно установить дополнительную оперативную память. Компьютер явно рассчитан на тряску и удары, так что вместо жесткого диска установлен устойчивый к перегрузкам 16-гигабайтный SSD-диск.



В режиме Max Performance тест CPU Free Benchmark 2.2 небук проходит за 75.17 секунд. Для сравнения — новый «взрослый» нетбук ASUS EeePC 1005 с чуть более быстрым процессором Intel Atom 280 (1.66ГГц) проходит этот тест за 71.31 секунду; а ближайший конкурент, планшет-трансформер ASUS EeePC T91 — гораздо медленнее, за 85.24 секунд. Другими словами, внутри CMPC это вполне взрослая машина, легко конкурирующая с самыми современными моделями привычных нетбуков.



Время работы от батареи — приблизительно 4 часа, чего вполне хватит на большую часть школьного дня ученика.

Внутри машины установлен довольно специфический набор программ в перелицованной версии Windows XP: простецкий интерфейс Windows при помощи панели быстрого запуска Intel Quick Launcher и других доработок превращается в облегченную и упрощенную операционную систему школьника с крупными иконками и понятными настройками. Сенсорный экран и стило обеспечивают и удобное рисование, и рукописный ввод текста. К слову, компьютер снабжен датчиком положения, так что если его повернуть, то CMPC можно использовать как блокнот или записную книжку.

Intel Network Manager позволит легко настроить доступ по беспроводной сети, а Intel Power Manager — режим работы и энергосбережения компьютера. Графический редактор ArtRage 2, поставляемый в комплекте со многими планшетами — отличная программа для удобного рисования.







Отличает CMPC и специальное ПО для родительского/учительского контроля. В профиле ребенка можно указать уровень его компьютерной грамотности, разрешить доступ к тем или иным программам, указать виджеты рабочего стола (липкие листочки, игры, калькулятор, часы), разрешить или запретить включение или перезагрузку компьютера. Отличная идея — премиальные баллы за обучающие программы и штрафные — за безобразия типа игр.



Впрочем, видеокарта CMPC — встроенный в чипсет адаптер Intel 945GME с 8 мегабайтами памяти, так что какие-то сложные игры запустить не получится: это все же школьный компьютер.

В «боевом» виде CMPC разворачиваются в небольшую сеть, завязанную, с одной стороны, на школьный WiFI, а с другой — на учительский компьютер, при помощи которого педагог может управлять образовательным процессом: давать ученикам задания, собирать результаты, позволять или запрещать выполнение тех или иных программ и так далее.

В следующей части — о том, как CMPC используют на практике.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+76
Comments149

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева