Pull to refresh
0

Электронные авиабилеты за электронные деньги

Reading time 2 min
Views 4.9K
25 августа компания Монета.ру завершила первый этап внедрения электронных способов оплаты для авиакомпании S7 Airlines и я как сотрудник платежной системы, а в контексте этой статьи больше как обычный пассажир, хочу рассказать о своем опыте при бронировании и оплаты электронного билета авиакомпании S7.

Первый этап, о котором я сказал выше, включает в себя оплату билетов заказанных через контактный центр авиакомпании, которым я и воспользовался. А теперь все подробнее и по шагам:

1. Позвонил по телефону контактного центра 8-800-200-0007 (есть еще прямой московский номер: +7-495-777-99-99).

2. Девушка из службы поддержки спросила куда и откуда летим и в какой день. Назвала рейсы, на которые есть свободные билеты.

3. Спросила имя и фамилию пассажиров кто летит и мой номер телефона.

4. Назвала номер брони и сообщила, что срок действия этой брони 3 часа, оплата должна быть совершена в течение этого времени.

5. Вот на следующем шаге возникла заминка. Я не смог воспользоваться номером брони для его оплаты, так как на сайте платежной системы требовался идентификатор заказа. Пришлось еще раз звонить в контактный центр и попросить нужный мне номер. Для справки: формат номера брони выглядит так — V14HV, а идентификатор заказа это обычное число. Мы связались с авиакомпанией для разъяснения этого вопроса, оказалось, что еще не все сотрудники службы поддержки проинструктированы о новом способе.

6. По линку оплаты заказа ввел номер заказа и перешел на страницу выбора способа оплаты

image

На данный момент доступны следующие способы: Монета.ру, WebMoney, Яндекс.Деньги, MoneyMail, терминалы Элекснет, банковский перевод и система денежных переводов CONTACT

7. Минут через 5 после оплаты мне перезвонили из контактного центра и попросили серию, номер паспорта и дату рождения, а также емейл, куда потом они выслали маршрут-квитанцию.

Вот и все, времени на бронирование и оплату заняло минут 15-20. В аэропорту на регистрации предъявил только паспорт и через час вылетел в пункт назначения.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
www.moneta.dev
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия