Pull to refresh

Выполнение поставленных задач

Reading time2 min
Views7K
image Я часто читаю Хабр и другие ресурсы о том, как управлять временем, эффективно планировать, ставить задачи и т.д. и т.п. Но вот в реальной жизни, как-то трудно все идет. Казалось бы утром выходя в свой офис я знаю, что мне предстоит сотворить, и даже знаю каким образом и с какой очередностью это нужно бы сделать, и все вроде, как хорошо. Но после нескольких часов «усердной работы» прихожу к выводу, что и 20% от намеченного не сделано. Как же так?

Думая над тем, почему так происходит я наблюдал за своим поведением несколько недель (ну наблюдение весьма условное, т.к. мне кажется себя пронаблюдать полностью невозможно) и выяснил, что мешает мне именно многозадачность и распараллеливание выполнения этих задач. Что я имею ввиду? Казалось бы совсем логично по возможности выполнять одновременно две и более задачи, так кажется, что экономится время. Например, я знаю, что мне необходимо отыскать рисунки на заданную тематику, отправить смс трем людям, написать пост на хабр, сделать несколько звонков, составить доп.соглашение и акты к договору №n. На первый, беглый взгляд можно объединить некоторые задачи и сделать одновременно. Например, если звонки не официальные можно их сделать во время приготовления чая для брейка, зачем тратить отдельно время для звонков и смс, времени и так нет – в результате когда приходит время брейка в уме другая доминанта и никакие звонки не сделаны. Отыскать рисунки тоже просто, заодно и почту гляну, пока рисунки открываются. О-о-о, новый пост на Хабре (форуме и т.д.) о том, как правильно составилять доп. соглашения – как раз то, что мне нужно. А в дополнение к статье идет несколько примеров и ссылки на другие ресурсы – но мне же нужно написать доп.соглашения, нужно все хорошенько разузнать – и так далее. Думаю, что для многих знакомая ситуация. А поиск рисунков где-то болтается в открытой вкладке и загрузился уже миллион раз. В конце дня обнаруживается, что хотя задачи и супер легкие и времени для выполнения нужно не так уж и много, часть из них все-таки остается не сделаной.

В связи с этим я для себя кое-что решил, с чем и делюсь. Хочу отметить, что я не «совершенство выполнения» и только пытаюсь выполнять поставленные задачи, иногда с переменным успехом, но тем не менее следующие советы мне помогают.

image Во первых – одна задача в конкретно взятый отрезок времени. Т.е. если я ищу рисунки, то никаких «почту зырну заодно, все равно рисунки грузятся», «о, забыл нужно открытку отправить маме, сча на рамблер мигом» и т.д. Не должно быть отвлекающих, не относящихся к текущей задаче дел.

Во-вторых – переходить к следующей задачи, только после того, как выполнил предыдущую. Если она (предыдущая задача) большая и требует несколько дней или присестов за компик, то нужно разбить на подзадачи и т.д. Слона нужно есть по кусочкам и последовательно – как гласит народная мысль.

В-третьих – относиться к поставленным задачам проще. В одном фильме была фраза – «сядь в лодку, выполни свою работу и возвращайся домой». Много отвлекающих факторов и дел появляется от нежелания выполнить поставленную задачу. Есть вещи, которые я не люблю делать в своей работе, но тем не менее за меня их никто не сделает, тогда я говорю себе «сядь в лодку, выполни свою работу…»

Вот три простых принципа, которые помогают мне выполнить поставленные задачи. Да, и еще, эти советы для людей, которые сами управляют своим временем. Если у вас есть начальник, то тут все проще.

Тут можно в принципе еще много написать и рассказать, но, проще лучше, чем сложнее. За сим откланиваюсь…

PS: Напечатал с собственного блога, не сочтите за кросспост.
Tags:
Hubs:
+32
Comments50

Articles

Change theme settings