Pull to refresh

Лучший возраст для основания стартапа — 40 лет

Reading time 2 min
Views 2.2K
Как ни странно, в зрелом возрасте у предпринимателя больше шансов добиться успеха в бизнесе. Идеальный стартапщик — мужчина 40 лет, с женой и двумя детьми. Таковы результаты исследования «Анатомия предпринимателя: семейное положение и мотивация», проведённого в США, где в малом бизнесе трудится больше половины населения.

Опрос 549 стартапщиков в наиболее перспективных отраслях экономики (30,4% опрошенных представляют ИТ) показал, что главная причина создания успешного стартапа — зарабатывание денег. Другие мотивационные факторы — жажда реализовать бизнес-идею, давняя мечта о своём деле, тяга к стартап-культуре и потеря интереса к работе в чужой компании.

Успешный предприниматель обычно от 6 до 10 лет отработал наёмным сотрудником в фирме соответствующего профиля. Он родился в небогатой семье (в 42,5% случаев — первый ребёнок), получил хорошее образование, а в школе был одним из лучших учеников класса.

Во время учёбы в университете половина будущих предпринимателей даже не думали о том, что они хотят основать своё дело, или не считали это интересным.

Любопытно, что 58% американских предпринимателей основали более одной компании. Из этого можно сделать вывод, что первый опыт не всегда бывает удачным. Примерно 8% предпринимателей основали пять и более компаний.

Конечно, данное исследование не посвящено целиком ИТ-индустрии, где очень важную роль играют инновации и научные разработки. Как известно, большинство великих открытий делаются учёными именно в молодом возрасте, до 30 лет. Молодые Брин и Пейдж открыли алгоритм PageRank ещё будучи студентами. Разумеется, не было никакого смысла ждать до 40 лет, прежде чем начинать своё дело. Следовательно, в ИТ у молодых предпринимателей гораздо больше шансов запустить успешный проект.

Но исследователи из Дьюка точно отразили точку зрения венчурных инвесторов, которые и решают в конечном итоге, чей стартап профинансировать. По их мнению, старый конь борозды не портит.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 97
Comments Comments 97

Articles