Pull to refresh

Бойкот железу без поддержки в Linux

Reading time 2 min
Views 2K
К счастью, мощность и производительность компьютерного железа уже достигла высот, позволяющих комфортно работать на любом компьютере «из супермаркета». Выпуск нового процессора с еще более заоблачной частотой или жесткого диска безграничных объемов уже не радует сердце так, как раньше. Мегапиксели фотоаппаратов перешагнули 10-ку и теперь, кажется, растут только чтобы было хоть чем-то забить жесткие диски. В то же время, увеличился и спектр брендов, моделей и архитектур. Теперь выбор того или иного товара, зачастую, продиктован не техническими характеристиками, а, во многом, его доступностью и вашей лояльностью к бренду.

Многие ругают Linux за отсутствие поддержи определенного железа — это действительно правда. Но суть проблемы в том, что за долгие годы безраздельного властвования MS Windows Производитель привык к тому, что ему достаточно написать драйвер только для MS Windows. Теперь же, когда ситуация изменилась, Потребитель должен рублем отучить Производителя от этой порочной практики.

Это означает, что покупая новое железо, почитайте форумы, официальные сайты, сообщества и убедитесь, что это железо поддерживает Linux (именно в такой последовательности). Покупая железо без поддержки Linux, вы не только получаете неработающее железо, с которым придется долго «мучиться в консоли» с неопределенным результатом, но и тормозите здоровую конкуренцию, эволюцию или прогресс.

Падение спроса на товары без поддержки Linux заставит Производителя всерьез относиться к новой платформе, что, в свою очередь, подхлестент интерес и развитие открытого софта.

Update: По совету mvgolubev добавляю ссылки на каталоги оборудования, которое поддерживает Linux:
комплексная база по различным устройствам
www.linuxcompatible.org
www.linux-drivers.org

ноутбуки и другие мобильные устройства
www.linux-on-laptops.com
www.tuxmobil.org

сканеры
www.sane-project.org/sane-mfgs.html

аудиокарты
http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Main

видеокарты
xorg.freedesktop.org/wiki/Projects/Drivers

Wi-Fi адаптеры
linux-wless.passys.nl
www.hpl.hp.com/personal/Jean_Tourrilhes/Linux/Wireless.html

принтеры
www.openprinting.org/printer_list.cgi

цифровые фотокамеры
www.gphoto.org/proj/libgphoto2/support.php
http://www.teaser.fr/~hfiguiere/linux/digicam.html
Tags:
Hubs:
+84
Comments 274
Comments Comments 274

Articles