Pull to refresh

История одного сайта или как мы за месяц сделали приложение на Google Maps

Reading time 3 min
Views 681
Запустили в разработку некоммерческий сайт для ульяновцев на основе гугловской карты Кафе и рестораны Ульяновска. Придумали и загорелись идеей года полтора назад, но как дошло до реальной работы — сразу куча дел на горизонте нарисовалась, так как-то и отодвинулся проект на второй план, потом на третий, а потом и вовсе задвинулся в ящик и все покрылось толстым слоем пыли.
Столько сейчас местных сайтов, но большинство из них только косят под всякие соцсети и справочные порталы, а по сути — это голая необработанная реклама, из которой очень трудно выцепить что-то действительно полезное. Так что спустя полтора года проект все еще не потерял актуальность, поэтому мы стряхнули пыль с дальнего ящика и взялись за работу. В конце концов — у каждого должно быть любимое хобби. Единственный минус — оно съедает, нет — сжирает, уйму времени.
Первую осмысленную версию мы планируем выложить к середине сентября, но расскажу пока что сделали.

1 неделя августа


Начали с простого — со съестных заведений Ульяновска. Обзвон занял почти месяц (их у нас в городе около трехсот). Правда, согласились предоставить информацию только 130, но для начала — вполне удовлетворительно, к тому же, мы надеемся в дальнейшем на помощь самых пользователей.

2 неделя августа


Отрисовано, а потм отвергнуто два варианта дизайна для simbirsk.net. Вроде бы, все заранее продумано и оговорено, но при разработке дизайна все равно упускаешь разные мелочи: там нелогично выделены блоки, тут не объединены равнозначные описание и т.д. При конкретном изучении каждого дизайна всегда находятся технически трудно реализуемы фишки, иногда они не оправданы, а иногда они даже не фишки, а косяки. На основе проделанной работы: есть еще над чем подумать, только вот неактивно этот процесс продвигается. Так что работать и работать.

3 неделя августа


После долгих дебатов и кулачных боев от излишеств дизайна было решено отказаться. Оставили только самое-самое необходимое. Никаких необоснованных иконок, плашечек и других красивостей — все твердой рукой вычеркнуто из дизайна. Т.е. если убрали — и всё по-прежнему понятно, значит это было излишество, значит гнать его с нашего белого листа. После чистки не осталось ни лого, ни аквы, ни каких-либо картинок, в сущности глупостей, но обычно таких милых и приятных. Дизайнер бился в истерике.
Ну уж если решились держаться в основном контента, нельзя давать слабины ни в чем. В конце концов, какая разница на каком фоне текст, лишь бы он был интересный и легко читался.

4 неделя августа


Свершилось. Вчера мы наконец запустили более-менее вменяемую версию и нагенерировали внутренних страниц. Так что сайтом уже можно смело начинать пользоваться. Всем добро пожаловать.
Правда пока не доступен расширенный поиск и нет регистрации со всеми вытекающими из нее вкусностями для пользователей. Нет еще и возможностей оставить отзывы, но зато можно голосовать и просто использовать ресурс как справочную карту. И уже можно нас похвалить или поругать, в общем выложить всё, что мы заслужили.

1 неделя сентября


Оттестированы и доведены до ума фильтры с тегами. С помощью первых можно не просто по какому-то одному парамерту вывести список заведений, но и привязать все это к определенному району. Например, ищем бильярд в центре Ульяновска и выводятся только заведения в Центре. В фильтр вывели основные параметры: цену и разные дополнительные услуги (бизнес-ланчи, спортивные трансляции), развлекаловку и отдельные типы заведений (суши-бары, пиццерии и т.д.). Развивка на районы не официальная, а обиходная ульяновская, поэтому у нас появились Север, 19-й микрорайон, Киндяковка, Засвияжье раскололось на Дальнее и Ближнее, Левобережье — на Новый город, Верхнюю и Нижнюю Террасу. Список параметров для фильтра пока только тестовый. Посмотрим, какие пункты выбираются чаще всего, а какие, наоборот, — никогда ни кем не используются. И на основе уже реальных данных подкорректируем их.
Так как поле для фильтра и тэгов занимает важное стратегическое пространство на карте, мы дали пользователю возможность от них избавиться. Один клик на привычный для глаз красный крестик-X и панель скрывается, но, естественно, предусмотрена кнопка для ее возврата. Вообще, на главной панель с фильтрами видна по умолчанию, на внутренних наоборот — по умолчанию скрыта.
Теги пока представляют собой все используемые виды кухни и перечень типов заведений, но в дальнейшем они будут ориентированы скорее на эмоциональное впечатление и создаваемую внутри заведения атмосферу, чтобы не дублировать фильтр и расширенный поиск.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 99
Comments Comments 99

Articles