Pull to refresh

Контролы форм в html 5

Reading time1 min
Views4.9K
Честно говоря, я сначала хотел сделать обзор, как современные браузеры поддерживают всякие новые контролы для форм из спецификации html 5. Но похоже обзора не выйдет — единственный браузер, поддерживающий больше двух контролов — Опера.

Я накидал очень простенькую страничку, куда поместил кучу input'ов с неведомыми мне доселе значениями свойства type и получил такой результат:

image

Сказать, что браузеры не торопятся к приходу html5 — ни сказать ничего. Между тем, такие штуки могли бы сэкономить кучу времени при разработке интерфейсов.

Теперь о том, где это может пригодиться, учитывая такую специфику распространения. Ясно, что в первую очередь в приложениях, к которым имеют доступ ограниченное количество людей и их браузеры известны заранее, т.е. в админках. Но это не все. Дело в том, что все эти контролы созданы лишь для облегчения ввода строк. Т.е. на сервер все равно идет строка. И когда браузер не поддерживает тот или иной контрол, он тоже отображает строку. Поэтому, в принципе, любой из этих контролов можно использовать уже сейчас не дожидаясь поддержки всеми браузерами, в особенности url, email и search, и некоторые так и поступают. Например, первый раз я увидел url в интерфейсе Gmail при вставке ссылки. При этом, пользователи других браузеров, наверное даже не догадываются, что там что-то отличное от input type="text".

PS. Очень жаль, что type="color" не поддерживается даже в Опере.
Tags:
Hubs:
+82
Comments82

Articles