Pull to refresh

Зеннстрём и Фриис подали в суд на eBay

Reading time 1 min
Views 745
Компания Joltid подала в суд на eBay за нарушение патентов на её технологию. По заявлению истца, их патенты нарушаются «примерно 100 000 раз ежедневно на территории США». Ущерб может оцениваться в сумму до $75 млн в сутки.

Как известно, патенты на ключевую пиринговую технологию, лежащую в основе Skype, принадлежат маленькой фирме Joltid, которая была создана в 2005 году, непосредственно перед продажей Skype, специально для хранения патентов. Фирму создали основатели Skype Никлас Зеннстрём и Янус Фриис. До недавнего времени eBay использовала технологию Joltid по лицензии, но 1 апреля 2009 года британский суд аннулировал эту лицензию.

Предприниматели Фриис и Зеннстрём провернули такую аферу и теперь небезуспешно шантажируют eBay тем, что без их согласия Skype никому продать нельзя. Более того, они сами хотят купить компанию обратно за бесценок. Однако, нынешний владелец VoIP-сервиса не сдаётся. Ebay упрямо утверждает, что готова переписать технологию с нуля (это очевидный блеф), а недавно даже нашли покупателя для 65% акций Skype на сумму $1,9 млрд (с Фриисом и Зеннстремом, очевидно, не поделились).

Фриис и Зеннстрем не смогли вынести такого оскорбления и на днях обратились в окружной суд Северной Калифорнии. Раньше аналогичное дело было подано в британский суд, но до слушаний там дойдёт не ранее июня 2010 г.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 79
Comments Comments 79

Articles