Pull to refresh

«Здравствуйте, я технический писатель»

Reading time 2 min
Views 5.7K
Мы все любим читать документацию. Ну, возможно, не все. Есть такие люди, которые вначале экспериментируют с каким-то прибором, доводят его до состояния “почти сломанный” и лишь потом берутся за чтение описания его работы. А некоторые даже не притронутся к нему, не прочитав все бумажки в коробке от корки до корки. Но все согласны, что документация важна и нужна. Даже для предметов, на котором только одна или две кнопки. ( а вот вы знаете, как на iPhone картинку, которая на экране, перевести на “пленку встроенной фотокамеры”? Читаем документацию. RTFM, другими словами, там все описано ).

Кто пишет такие описания? Программисты? Вы не угадали. Как я читал где-то — хорошо, если программист может написать что-то лучше “я пашол за пЫвом”. Непрограммистская это работа; хорошо, если они сами комментируют свой код.

Есть такая должность — технический писатель. Кстати, должность очень важная. Ведь в западных странах свои потребители свои права знают ой как хорошо. И если уж что-то не описано в документации и из-за этого происходят внештатные действия ( кто же знал, что оно рванет, если нажать не все три кнопки одновременно!!! ), то у потребителя есть шанс обратиться в суд с иском на немалую сумму и большие шансы выиграть его. Сами понимаете, после проигранного суда в компании начнется внутреннее расследование и результаты могут быть плачевными для недоглядевших. В постсоветских странах и люди хуже знают свои права, да и производители часто считают, что народ у нас сильно умный — зачем все объяснять.

Кто же он — “технический писатель”?

Вот что пишет Википедия:

Технический писатель — это профессиональный писатель, который проектирует, пишет, обновляет и корректирует техническую документацию, включая онлайн-справку, руководства пользователя, официальные руководства (white-papers) и прочие виды документов.”

Технический писатель может разрабатывать не только документации к программным продуктам (как может показаться), но и к прочим потребительским товарам и даже редактировать для печати или презентаций результаты труда инженеров и ученых.

Вот такой он — с виду незаметный, но крайне важный участник команды.

Ну что же, на сегодня все. В нашем следующем посте мы расскажем, чем же занимается технический писатель и что и сколько он получает взамен.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.starwindsoftware.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
США