Pull to refresh
0

Разработка при помощи IBM Rational Jazz: превращаем команду в оркестр!

Reading time4 min
Views7.4K
image
Статистика, как мы увидели в прошлый раз, показывает очень интересные вещи, касающиеся разработки. В 2006 году в AMR Research провели исследование о взаимоотношениях разработчика и клиента. Выводы оказались пугающими. Так, например, 66% всех проектов нельзя считать успешными. Скоростью разработки ПО не удовлетворены 63% клиентов. А 58% пользователей не удовлетворены качеством ПО. Иными словами, несмотря на все старания, больше половины всей нашей с вами работы оказывается медленной, малорезультативной и неудовлетворительной для конечного пользователя. Недавно IBM Rational предложила новые средства для исправления ситуации.

Но почему всё так грустно?


В наше время, когда разработка ведётся распределёнными группами, мы натыкаемся на самые разные барьеры. В первую очередь, конечно, географические: играет роль не только сам фактор удаленности, но и разница в часовых поясах. С ростом интеграции растут и культурные барьеры: у нас разные языки, мы по-разному себя ведём и по-разному реагируем на происходящее.

Но это всё естественные препятствия. А есть и организационные, и инфраструктурные сложности. Нехватка опыта, сложности с координацией работы подразделений, политикой безопасности при аутсорсинге. А если сталкиваются несовместимые средства разработки или игроки в команде?

Не говорите, что вам всё это не знакомо!

Может ли это вообще работать?


Конечно, может. IT — молодая отрасль, но есть сферы человеческой деятельности, где эти проблемы уже приходилось решать. Одна из таких сфер — музыка, где самым разным людям приходится сообща играть в ансамбле и делать это хорошо. Вы, конечно, видели, как играют джазовые оркестры: ими управляет дирижёр, у них есть ноты, но когда нужно, они исполняют и сольные партии, и импровизируют по отдельности или по два-три человека. Всё это происходит непрерывно, не разрушая процесса исполнения музыки. Вдохновившись этим примером, в IBM Rational дали новому решению название Jazz.

С одной стороны, IBM Jazz – это платформа, организующая процесс разработки. Однако, она открытая и масштабируемая, так что это одновременно и технология для разработки. Это взгляд IBM на то, как будет осуществляться разработка ПО в будущем, когда платформа и технология взаимно дополняют и развивают друг друга.

Где это можно посмотреть?


Уже сейчас работает сообщество jazz.net. Там на наших с вами глазах происходит и развитие самой платформы, и разработка продуктов на её основе. Скажу больше: если вы член сообщества, вы сами можете участвовать в разработке, давая свой отклик архитекторам и программистам. Таким образом, платформа и её продукты растут и развиваются «сами из себя»: развитие технологий Jazz происходит при помощи платформы Jazz, а эти новые технологии уже совершенствуют саму платформу. И так до бесконечности.

image

А мне какая польза?


И вот тут вступает в дело та самая открытость Jazz. Из бума Web 2.0 в IBM Rational вынесли важный вывод: взаимодействие в командах можно поднять на новый уровень. Кроме того, обязательно нужно вспомнить о высоком уровне автоматизации: это всегда минимизирует издержки и повышает качество. В Jazz встроена подробная система отчетности о ходе проекта. Но это порадует менеджеров, а разработчиков не может не обрадовать то, что технологии Jazz позволяют строить гетерогенные системы для разработки ПО. Возможность выбора средств разработки существенно расширяется. Всё вместе это приводит к тому, что вы не просто создаёте продукт, а улучшаете свои знания, делитесь опытом, не набиваете чужих шишек на свою голову.

Я ненавижу корпорации и стремлюсь их уничтожить!


Даже в этом случае можно воспользоваться IBM Rational Jazz в своей деятельности. Специально для сторонников опенсорса существуют два основных типа решений: и для открытого, и для проприетарного ПО. Вы спокойно можете использовать в качестве сервера приложений Apache Tomcat. При этом Apache Derby используется в качестве базы данных для хранения данных проекта, а общаться вы можете через Jabber/XMPP. Если же вы по каким-то причинам не можете или не хотите использовать Open Source, пользуйтесь продуктами IBM. К вашим услугам WebSphere Application Server, базы данных DB2 и IM-сервис Lotus Sametime.

На что же обратить внимание в первую очередь?


Ну конечно же, на IBM Rational Team Concert (RTC) — первый продукт на базе Jazz. Он даёт самые важные инструменты в разработке проекта: систему контроля версий, управление задачами и управление сборками. На сладкое: он автоматически предоставляет отчёты о ходе проекта и обеспечивает планирование итераций и элементы управления ресурсами. Кстати, специально переучиваться не придётся. В основу RTC положен хорошо всем известный Eclipse. Да-да, это означает, что там будут работь нужные вам плагины для Eclipse. Ну и, конечно, RTC прекрасно интегрируется с IBM ClearQuest и IBM ClearCase. Кроме того, обеспечивается поддержка полнофункционального web-интерфейса. И вот здесь давайте снова обратимся к статистике. IBM RTC стал доступен с 2008 года. За это время клиенты успели накопить опыт его использования и оставить свои отзывы. Вот что получилось: производительность команд возросла до 50%, взаимодействие и сотрудничество в командах до 25%, показатели качества ПО до 12%, степень управления проектом до 12%. Знаете, что это означает в итоге? То самое, за что день и ночь бьётся топ-менеджмент любой компании: повышение показателей возврата инвестиций.

Расскажите об этих цифрах вашему финансовому директору!
Tags:
Hubs:
+1
Comments16

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees