Pull to refresh

Официальный релиз Theora 1.1

Reading time1 min
Views671
Не прошло и года с момента выпуска прошлой версии Theora 1.0, как организация Xiph представила новый официальный релиз свободного и бесплатного видеокодека Theora 1.1, который уже давно пророчат в качестве альтернативы проприетарным форматам.

В новой версии сильно улучшено качество кодирования, появилась функция кодирования в два прохода, сделан более скоростной декодер, значительно улучшены видеотрансляции по Сети: реализована возможность выброса отдельных кадров при необходимости, сделана более равномерная нагрузка на кодирующий CPU и т.д. Подробнее обо всех нововведениях можно прочитать здесь и здесь.

Улучшение качества кодирования видно невооружённым глазом. Ниже скриншоты с рекламного видеоролика Firefox (оригинал). Первый вариант закодирован с помощью Theora 1.0 (9 МБ), а второй — кодеком Theora 1.1 (8,2 МБ). На втором скриншоте явно меньше шума, контрастные границы стали чётче и чище.





Как и родственный аудиокодек Vorbis, видеокодек Theora поддерживает любое качество и уровень компрессии (от размера почтовой марки до HD-видео), а на низких битрейтах вполне достойно выглядит по сравнению с конкурентами. Разумеется, его можно использовать без всяких лицензионных отчислений и роялти, при этом технология совершенно открыта для всех разработчиков и тщательно документирована (190 страниц спецификаций формата).

Существование свободного формата — критически важный элемент для того, чтобы гарантировать возможность свободно создавать и обмениваться видеофайлами и сейчас, и в будущем. Перекодировать видеофильмы в формат Theora можно с помощью инструмента ffmpeg2theora.
Tags:
Hubs:
+55
Comments28

Articles