Pull to refresh

Эмулятор Радио-86РК на Javascript

Reading time 2 min
Views 8.2K


Когда деревья были большими, а проблемы просто громадными, существовал такой компьютер — Радио-86РК. Многие программисты на территории бывшего СССР начали свой путь с этой машины.

Но время шло, и РК плавно ушел в небытие. Но для особых фанатов существуют эмуляторы. А в современном мире Web 2.0 вообще модно, чтобы все работало прямо в браузере. А так как правильные браузеры типа Google Chrome предоставляют все возрастающую скорость JavaScript, то подобная мода весьма оправдана. А как результат, даже эмуляторы процессоров теперь можно запускать прямо в браузере (недавно на Хабре была тема про эмулятор Спектрума).

Я так вдохновился тем Спектрумовским эмулятором, что за пару дней перенес свой старый эмулятор РК на платформу JavaScript.

Итак, запустить старенький Радио-86РК можно прямо сейчас, не отходя от браузера — запустить эмулятор Радио-86РК

Кликнув на ссылку, сохраните файл «radio86.html» локально и затем откройте его браузером. На данный момент поддерживается только Google Chrome (тестировалось на версии 4.0211.7 и выше).

Эмулятор вместе с играми содержится в одном единственном файле, который вы скачали. Там нет ни апплетов, ни ActiveX — только чистый JavaScript, но с использованием возможностей HTML5, а именно тэга «canvas». Эмуляция происходит на уровне команд процессора Intel 8080.

Проект бы вдохновлен аналогичным проектом эмулятора Спектрума на JavaScript'е — JSSpeccy.

Исходники проекта лежат на Google Code — http://code.google.com/p/radio86/

Пост в моем блоге про данный проект.

Скриншот из классической игры Volcano, сделанный в этом эмуляторе.



Можно проиграться с масштабированием экрана РК и скоростью эмуляции. Также в эмулятор включена подборочка игр, которые можно запустить через селектор снизу.

Ностальгия по РК теперь доступна прямо в онлайне.

Update: Обновлена ссылка на эмулятор, так что теперь она открывается прямо в браузере без необходимости сохранять файл локально.

Update2: Эмулятор обновлен до версии 0.2. Изменения незначительные: в список программ для запуска добавлены некоторые системные программы (языки программирования, редакторы, отладчики и т.д.) и немного улучшен селектор для их запуска — теперь запуск происходит при нажатии кнопки «Run».

Update3: Эмулятор обновлен до версии 0.3. Теперь отрисовка экрана работает значительно быстрее и не так сильно загружает процессор.

Обновление от 14.10.2012

Онлайновый каталог игр и прочих программ для Радио-86РК. Можно сразу запускать в эмуляторе.
Tags:
Hubs:
+72
Comments 51
Comments Comments 51

Articles