Pull to refresh

Twilike.net — мини-стартап для комментирования фильмов прямо из твиттера

Reading time 3 min
Views 745
Хочу представить маленький стартап с помощью которого можно оценивать и комментировать фильмы из Твиттера, а также эти комментарии просматривать.
image

Часть I. Выбор курсовой.
image
Учась в своём университете на втором курсе впервые нужно было выбрать курсовую и начинать её делать. Моим выбором стал маленький сервис для Твиттера, позволяющий оценивать и комментировать фильмы прямо из Твиттера — twilike.net.
Идея заключалась в том, что очень удобно после просмотра какого-нибудь фильма откомментировать и оценить его прямо в Твиттере (к тому времени я, видимо, уже проникся твиттером :-) ).
Следующем вопросом был: а на чем собственно писать то? Так как знал я на тот момент из языков подходящих для веба только php (но его я сильно недолюбливал, сам не знаю почему) пришлось учить что-то новое.
Выбор пал на Ruby.

Часть II. Ruby и Sinatra.
image
Ну а в качестве веб-фреймворка был выбран Sinatra, в качестве ORM я использовал DataMapper. Сделан такой выбор был благодаря статьям с Хабра хабрапользователя indigo про построение домашнего файлообменика на Sinatra && DataMapper && Haml. В качестве шаблонизатора мною был выбран Haml и до сих пор я вспоминаю о нем с большой теплотой :-)
Изучение руби я начал с тех самых "капель" Стартапа Программист и официального сайта Руби.
Руби был изучен, первая версия сайта была готова и тут…

Часть III. GAE.
image
… Я узнал о Google App Engine. Меня вдохновила/впечатлила сама идея уменьшения возможностей платформы, но получения взамен практически идеальное вертикальное (или горизонтальное… не знаю :-) ) масштабирование приложения! Собственно, я до сих пор этой идеей и вдохновлен :-)
Был изучен «очень-очень-начальный» Python и написано простейшее приложение для загрузки и масштабирования картинок, которое и используется до сих пор в моём Твилайке.
Не скажу что я много работал с GAE, однако то что я увидел мне понравилось!

Часть IV. VDS и первая компиляция софта.
image
Следующим вопросом вставшим передо мной был «а где же хостить само приложение?».
К сожалению, ruby не php и имеет некоторые проблемы в нише «хостинг-для-студента» :-) Но в любом случае был куплен VDS и море фана на два дня в виде настройки этой самой VDSки.
Было весело, хоть не-понять-почему не работающий Passenger усиленно вгонял меня в ступор, а также отнимал приличную часть духовного равновесия :-)

Часть V. Да Здравствуют Рельсы Душистые!
image
В какой-то момент взглянув на свое «о-ужас-о-мусор-о-куча» MVC я решил ХВАТИТ. Синатре тут не место, надо посмотреть на большие и страшные Ruby On Rails.
Начав с Agile Web Development with Rails, Third Edition и сделав очередной магазин :-) решил начать писать Twilike уже на Rails.
Спасибо Rails Guides, RailsCasts, Rails Api и Rails вообще.
После переписки приложение стало намного лучше и привратилось уже в некоторую «не-кучу-всего». Также по пути были использованы DelayedJobs и плагин Cells (спасибо RubyOnRails to russian гугл группе).
Вообще для себя я уяснил что не стоит писать своих костылей, а надо пользоваться и дорабатывать чужое :-)


Часть VI. Heroku.
image
И снова же прочитав на Хабре про Rails хостинг Heroku решил попробывать им воспользоваться :-) и запустить Твилайк на нём. Всё было намного проще чем со своим хостингом — я просто залил приложение и оно заработало! (ну вернее почти :-) )
И что меня удивило больше всего, так это то что на бесплатном тарифе Heroku приложение работало намного быстрее, чем на моем дохлом VDS.

Ну и немного про сам сервис.
Он мега простой :-) Пишите в своем твиттере сообщение с хештегом #twilike наподобие этого: «Pulp Fiction. Только посмотрел. Лучший фильм! #twilike+» и через некоторое время наблюдаете этот комментарий на Твилайке :-)
То есть синтаксис отзыва такой: Название фильма. (точка после названия обязательна) Комментарий. #twilike(+ или = или -)

Сайт Твилайка и раздел about.

Был бы рад, если бы Хабрапользователи с твиттером пользовались Твилайком :-)

Спасибо всем кто дочитал :-)

p.s. Интересно как отреагирует бесплатный тариф Heroku на Хабраэффект :-) — конечно если таковой будет :-)
Tags:
Hubs:
+33
Comments 44
Comments Comments 44

Articles