Pull to refresh

Вышла новая версия мобильного браузера Bolt Browser

Reading time 2 min
Views 2K
Еще несколько месяцев назад, когда проект только был анонсирован, его нельзя было воспринимать иначе, как очередную попытку неизвестной никому компании заставить гигантов потесниться. Обреченную на провал, разумеется. Но не бывает правил без исключений, и сегодня, вопреки всем пессимистическим ожиданиям, когда проект лишился статуса «бета», можно констатировать, что у нового игрока есть все шансы потеснить соперников.

Bolt — это браузер для J2ME-совместимых устройств, работающий по схеме, ставшей уже привычной благодаря Opera Mini — страницы загружаются и обрабатываются не приложением, а на стороне сервера, принадлежащего компании, выпускающей браузер.

Разработчики подчеркивают, что Bolt предназначен для путешествия по сети в «десктоп-стиле», то есть стиль отображения страницы и ее поведение при доступе с мобильного не будут существенно отличаться от привычных. Для рендеринга используется движок WebKit — это позволяет надеяться, что даже сайты, построенные по самым свежим веб-стандартам, будут отображаться корректно. Также поддерживается поточное воспроизведение видео и звука.

Сравнивая старую «бету» и новую версию 1.5, можно с уверенностью сказать: разработчиками была проделана огромная работа, приложение работает стабильно, и даже сейчас предлагает куда больше возможностей, чем мы могли мечтать получить от встроенных браузеров простых телефонов или Opera Mini.

Если Opera Mini лишится существенной части рынка, то будет сама виновата — нельзя же столько лет игнорировать самые простые пожелания пользователей, например, возможность выделять и копировать текст со страниц. Bolt это умеет делать, а Opera, уверен, научится лишь под прямой угрозой лишиться пользователей.

Главная страница boltbrowser.com
FAQ boltbrowser.com/faq.html
Tags:
Hubs:
+18
Comments 22
Comments Comments 22

Articles