Pull to refresh

Дружественное сообщение об ошибке

Reading time2 min
Views2.3K
Очень часто, в процессе работы с различными программами, приходится сталкиваться с бесполезными сообщениями об ошибках. Пользователя ставят перед фактом — возникла ошибка и ничего тут не поделаешь. Иногда разработчики все-таки думают о пользователе и пытаются хоть как-то ему помочь. Например, я скачал файл, содержащий статистику в файле Excel и столкнулся с таким сообщением об ошибке:



С одной стороны, программа не просто сказала, что не может открыть файл и умыла руки, она, в попытке помочь пользователю, создала файл, в который записала подробную информацию об ошибке.

Я запомнил имя файла, запустил Far, перешел по указанному пути, открыл файл и увидел:

XML ERROR in Table
REASON: Bad Value
FILE: C:\Documents and Settings\Terror\Рабочий стол\Statistics.xls
GROUP: Cell
TAG: Data
VALUE: 2009-10-01T17:42:26.75.000

Мне, как разработчику, все сразу стало понятно — при формировании отчета дата сохраняется в неверном формате. Открыл файл, нашел строку и просто удалил ее. Файл открылся без проблем.

Давайте представим ситуацию — файл попал в руки рядового пользователя. Что делать пользователю с этой информацией об ошибке? Давайте попытаемся взглянуть на ситуацию его глазами.

По умолчанию папка Local Settings является скрытой. Добраться до файла он сможет только если догадается ввести полный путь к файлу в адресной строке проводника. Либо включит отображение скрытых папок, хотя при этом, добравшись до папки Temporary Internet File ему еще нужно будет догадаться добавить к текущему пути \Content.MSO, т.к. внутри нее будет отображено содержимое кэша браузера, а не файловая структура.

Допустим пользователь добрался до файла, открыл его и увидел содержимое. Теперь ему нужно догадаться открыть файл текстовым редактором. Далее ему нужно найти строку, удалить ее, сохранить файл и снова попытаться открыть его.

На мой взгляд это долго и требует от пользователя определенных знаний. Если бы разработчики взглянули на это сообщение глазами пользователя, то, возможно, сообщение выглядело бы как-то так:



Данный вариант, конечно, не претендует на идеальность, но такое сообщение об ошибке помогло бы пользователю быстрее решить проблему с открытием файла.

Мораль простая — старайтесь смотреть на свою программу глазами простого пользователя, если, конечно, работа с программой не требует от пользователя специальных знаний и определенной подготовки.
Tags:
Hubs:
+24
Comments62

Articles