Pull to refresh

Клавиатурный тренажер Klavarog

Reading time 3 min
Views 17K
Klavarog Представляю сообществу только что выпущенный клавиатурный тренажер — Klavarog

Работает прямо в браузере, регистрироваться не нужно, рекордов нет, соревнований нет, это простой и эффективный инструмент для обучения слепой печати или улучшения этого навыка, если он уже есть.

Тренажер не переключает вашу раскладку клавиатуры, и даже не знает какой вы пользуетесь, поэтому при печати нужно самостоятельно выбрать раскладку (рус/eng) и включить нужную клавиатуру в качестве подсказки (некоторые могут использовать Dvorak). Внешний вид клавиатуры не привязан к вводимому тексту, можно включить отображение любой раскладки клавиатуры или отключить эту подсказку совсем.
В будущем будет возможно загружать свои тексты, которые могут быть смешанные (например русский и английский язык), поэтому нет ограничения по выбору раскладок в зависимости от выбранного текста.

После выбора и загрузки языка и урока (первый список внизу), обращение к серверу больше не происходит, можно дальше работать в offline режиме. Ввод текста производится построчно, в конце строки необходимо набрать либо пробел, либо Enter (обозначен символом ¶).
На новой строке можно остановиться и передохнуть. Пока не начали набирать текст время не считается, если остановитесь посреди строки более чем на 15 секунд, придется набирать эту строку заново, так что можете оставить упражнение в любой момент, например когда зазвонил телефон.

Вводится текст в обычное текстовое поле, поэтому можете использовать любые возможности правки текста, даже можно «обмануть» тренажер, копируя вводимую строку через буфер обмена, и показать коллегам скриншот с «выдающимися» результатами ;)
Такой подход к вводу текста был сделан специально, если сделана ошибка, то будет видно какая именно. Пока не исправите ошибку, не сможете завершить ввод строки. В некоторых других тренажерах даже не видно что было введено неправильно.

Кроме текущей строки ввода отображается еще две, это нужно для того чтобы можно было не останавливаться при вводе текста когда переходим на следующую строку, и отображении ошибочно введенных ранее символов, которые подсвечиваются желтым цветом на 7 позиций вперед. Чем больше ошибаетесь, тем больше желтого цвета будет в строках текста. Цель тренировок не скорость, а безошибочность, старайтесь чтобы поле с текстом было белого цвета, и увидите насколько повысится скорость и качество печати текста.

Над текстовой строкой отображается информация по скорости ввода текста (символов в минуту), и процент ошибок, первый параметр касается последней введенной строки, второй — всего за сеанс работы.

Базовые уроки еще формируются, они будут расширяться, и, повторюсь, в скором будущем будет возможность печатать по своим текстам. Слева от выбора языка и урока есть кнопка перезагрузки текущего урока без сброса статистики, это может пригодиться при сломанном тексте, если в нем окажется непечатный символ, или если просто не хочется печатать выбранную в данный момент строку.

Сейчас еще нет подсказки нажимаемой клавиши на клавиатуре, эта функция появится скоро, причем подсказка будет появляться не сразу, а через секунду, что избавит опытных пользователей от лишнего мельтешения.

Тренажер работает на jQuery, и, соответственно, поддерживает браузеры, в которых работает этот JS framework.

Про «конкурентов» знаю, как веб разработки (клавогонки, vse10.ru), так и программные (solo, verseq, stamina, ktouch, klavaro). Сделал этот тренажер в первую очередь для себя, и именно таким, каким я его себе представляю. Тем более что это оказалось не сложно.

Надеюсь что тренажер вам понравится, и принесет пользу как начинающим, так и тем, кто хочет улучшить качество печати.

Жду конструктивную критику, и предложения по дополнительным функциям.

upd.

P.S. спасибо всем за отзывы и предложения, еще вчера я не знал, буду ли развивать этот тренажер дальше, сегодня знаю — что буду :)

P.P.S. мне на e-mail от Alexandr D. поступило предложение сделать что-то аналогичное Klavarog-у, но нацеленное на изучение иностранных слов. Возможно даже в рамках клавиатурного тренажера будет функция для запоминания слов, где предлагается слово, его варианты на другом языке, которые надо напечатать, а не просто выбрать из списка, в случае если напечатан неправильный вариант, нужно будет напечатать правильный несколько раз в качестве штрафа и для лучшего запоминания.

upd2.

версия обновлена, добавлено сохранение выбранной клавиатуры и языка в cookie, изменен цвет клавиатуры, есть возможность отключать цвет, выделены стартовые позиции для пальцев, добавлены раскладки — русская машинопись и русская макинтош.
Tags:
Hubs:
+62
Comments 75
Comments Comments 75

Articles