Pull to refresh

Неправильный скрипт отключил домен .SE от интернета

Reading time 1 min
Views 732
Более 900 000 доменов в шведской национальной зоне .SE ушли в офлайн почти на два часа. Сайты были недоступны, почта на шведские адреса не доходила до адресатов. Происшествие случилось вечером 12 октября и стало ещё одним примером, насколько хрупкой на самом деле является инфраструктура современного интернета.

Подробную хронику событий можно восстановить из сообщений шведских хостинг-провайдеров, которые первые подняли тревогу. По их информации, шведский домен отключился от Сети в 21:45 по местному времени, а восстановился в 22:43, но кэши с DNS-таблицами у провайдеров обновились только к 23:30, а у более мелких провайдеров — и того позже. То есть национальный домен был полностью недоступен почти два часа, а для некоторых пользователей — и того дольше.

Как выяснилось вскоре, повреждение таблиц DNS произошло во время планового апдейта реестра, который производила компания-координатор домена .SE. Для апдейта они использовали некорректно сконфигурированный скрипт, который испортил все без исключения записи в реестре (конкретно, в конце каждой записи отсутствовала необходимая точка). В 21:45 они разослали файл с испорченным реестром всем провайдерам, те обновили базы, и произошёл мгновенный блэкаут.

Страшно представить, если такое друг произойдёт с зоной .com, куда входит более 80 млн доменных имён.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 68
Comments Comments 68

Articles