Pull to refresh

Компания iTrack завершила новый сбор данных по установке CMS на сайты зоны .ru

Reading time2 min
Views1.1K
iTrackКомпания iTrack www.itrack.ru, которая в июне 2009 года анонсировала уникальную методику построения независимого рейтинга систем управления сайтами (CMS), презентует обновленные данные.


Первоначальный отбор участников рейтинга CMS проводился с помощью данных, предоставленных аналитическим порталом CMS Magazine. Учитывалось количество сайтов, работающих на данной CMS, их тИЦ, количество внедряющих партнеров. В ходе исследования было проанализировано более 2 миллионов доменов второго уровня в зоне .ru. На каждом домене программа-робот пыталась обнаружить CMS из списка участников.

Алгоритм основан на поиске явных признаков установок CMS и для опознания CMS используются так называемые fingerprints («отпечатки пальцев»). В результате, был составлен рейтинг, опирающийся на информацию о реальных установках на сайтах.

Данная система и полученные результаты были с интересом восприняты рынком CMS-разработчиков. В настоящий момент, применение данным уже нашел дочерний проект аналитического портала CMS Magazine – WebIndicator. Полагаясь на статистические данные, ресурс представляет заинтересованным пользователям реалистичную картину распределения:
  • коммерческих и бесплатных «коробочных» систем управления сайтами;
  • веб-серверов;
  • счетчиков (доля от общего числа сайтов);
  • регистраторов доменов.
Статистика установок CMS за сентябрь 2009 г.

Первоначальный отбор участников рейтинга CMS проводился с помощью данных, предоставленных аналитическим порталом CMS Magazine. Учитывалось количество сайтов, работающих на данной CMS, их тИЦ, количество внедряющих партнеров.

В ходе исследования было проанализировано более 2 миллионов доменов второго уровня в зоне .ru. На каждом домене программа-робот пыталась обнаружить CMS из списка участников.
Алгоритм основан на поиске явных признаков установок CMS и для опознания CMS используются так называемые fingerprints («отпечатки пальцев»).

Отпечатком является определенная строчка текста, размещенная по определенному адресу (URL).
Например, наличие на странице /wp-login.php формы со строкой wp-login явно указывает на установку системы WordPress.
  • Всего было опрошено 2055621 доменов
  • Доля ответивших в течении 5 секунд доменов составила 43,63%
  • CMS обнаружена на 23,73% сайтов

Рейтинг платных коробочных CMS без учёта DLE

Рейтинг платных коробочных CMS с учётом DLE

Рейтинг бесплатных CMS

Таблица по CMS

Веб-серверы

Распространённость счётчиков

Таблица по регистраторам

Подробнее об исследовании и полученных результатах можно узнать на сайтах: itrack.ru/cmsrate и www.webindicator.ru.
UPD: перенёс в CMS. Тут действительно поближе к теме.
Tags:
Hubs:
+3
Comments12

Articles