Pull to refresh

35 свежих и полезных jQuery плагинов

Reading time6 min
Views45K
Original author: noupe.com
Быстрый и мощный jQuery может помочь дизайнерам и разработчикам в создании прекрасных интерактивных сайтов, которые будут привлекательными и совместимыми с большинством из браузеров. Ваш сайт будет и интересным и развлекательным. Навигация, галереи и слайдшоу являются теми компонентами, которые могут блистать на вашем сайте.

Данная статья содержит 35 полезных и свежих jQuery плагинов сфокусированных на навигации, галереях, слайдшоу, календарях, табуляции и т.д., которые уменьшат время и требуемые усилия для увеличения количества посетителей вашего сайта.

jQuery плагины для навигации



Leopard Desktop с jQuery используя jqDock

jQuery добавляет в ваш сайт великое множество прекрасных функций. Он умеет делать многое, начиная с анимации и заканчивая функциями AJAX-а. Этот плагин jQuery, который использует jqDock, может помочь вам в создании полного аналога панели виджетов как в ОС Leopard. Он удобным образом скрывает множество гаджетов или виджетов, для которых у вас не хватает места.



jQuery плагин для навигации при помощи клавиатуры

Этот плагин предоставляет возможность навигации по элементам на странице при помощи стрелок на клавиатуре.



jQuery плагины

Этот плагин предназначен для создания навигации типа вперед/назад и функции закладок на AJAX страницах.

jQuery (mb)Menu 2.6 (Новинка!)

Это мощный jQuery компонент для создания многоуровневого дерева меню или контекстного меню.



jQuery плагин расширенной навигации с использованием клавиатуры



jQuery плагины для галерей и слайдшоу



jQuery.popeye 1.0

Большой релиз полностью переписанного jQuery.popeye. Это плагин для галереи изображений, который был создан как альтернатива популярной JavaScript lightbox.



Pikachoose jQuery Image Gallery (Демо)

Pikachoose это легкий jQuery плагин, который предоставляет возможность для простого представления изображений с опциями слайдшоу и навигационных кнопок. Pikachoose создан таким образом, чтобы его можно было легко устанавливать и настраивать.



Supersized – jQuery плагин полноэкранного фона/слайдшоу (Демо)

jQuery плагин Supersized может изменять размеры фонового изображения при этом сохраняя пропорции. Также, плагин может менять фоновые картинки в виде слайдшоу с использованием переходов и предварительной загрузки. Навигационное меню позволяет сделать паузу либо пройти вперед и назад.



Easy Slider 1.5 – Самый простой jQuery плагин для слайда изображений и контента

Easy Slider 1.5 jQuery плагин имеет много функций, таких как автоматический слайд, продолжительный слайд, кнопки “переход к первому”, “переход к последнему”, скрытие контрольных кнопок, вертикальный слайд, множество слайдов на одной странице и т.д.



jQuery lightbox для изображений, видео файлов, YouTube, iFrame-ов от Стефана Карон (Stephane Caron)

prettyPhoto jQuery плагин поддерживает не только изображения. Он также поддерживает видео файлы, Flash, YouTube и iFrame. Это полноценный медиа lightbox с полезными API, который может быть запущен с любого места, даже с USB накопителя.



Spacegallery – jQuery плагин

Spacegallery это JavaScript галерея изображений с jQuery плагином. После настройки параметров, изображения анимируются в виде перспективы. Когда вы нажимаете на первое изображение, оно исчезает плавной анимацией и заменяется следующим изображением. Несмотря на то, что плагин создан с одним видом навигации, это хорошая галерея, когда у вас не слишком много изображений для показа.



jquery-rotate – Google Code

Эта библиотека является расширением jQuery для поворота изображений непосредственно в JavaScript. Плагин довольно полезен, если вам нужно организовать эскизы изображений без синхронизационных работ с изображениями через сервер.



Galleriffic – jQuery плагин для визуализации быстродействующих фото галерей

Galleriffic является высокопроизводительным плагином для работы с большим количеством фотографий. Особенности включают – предварительная загрузка изображений после того как страница была загружена, навигация по эскизам с разделением на страницы, поддержка удобных для закладок URL изображений, слайдшоу с опциональным авто обновлением URL закладок и поддержка множества галерей на одной странице.



Плагин JQuery Cycle

Плагин jQuery Cycle является легким плагином для слайдшоу. Он поддерживает паузу при наведении мышкой на изображение, автоматическую остановку, навигацию типа вперед/назад и много других эффектов. Он также поддерживает, но не требует плагины Metadata и Easing.



jQuery Infinite Carousel

jQuery Infinite Carousel является прокруточной каруселью, которая работает тем же образом как карусель на странице объявлений Apple Mac. Это руководство расскажет вам о всех свойствах данного эффекта и научит как его создать.



Fancybox

FancyBox являете инструментом для отображения изображений, HTML содержимого и мультимедиа. Создан с использованием jQuery библиотеки.



jQuery Flash плагин

Этот jQuery плагин предназначен для внедрения Flash роликов. Страницы прогрессивно расширяются при использовании Flash и JavaScript и, наоборот, при простом (X)HTML. Вдохновившись от SWFObject, UFO и sIFR но полностью созданный для jQuery, этот плагин не требует никаких других скриптов, что означает меньше излишеств, маленький размер файла и быстрая загрузка.



Jquery Plugin MopBox 2.2

MopBox является перетаскиваемым контейнером, который может содержать изображения, Flash ролики, видео ролики и т.д. Если в нем содержится больше чем один элемент, то автоматически показывается навигация. Размер может быть изменен.



JQuery Media Plugin

jQuery Media Plugin поддерживает конвертацию стандартного макета в медийное содержимое. Он может быть использован для внедрения почти любого медиа контента, включая Flash, Quicktime, Windows Media Player, Real Player, MP3, Silverlight, PDF и т.д.



jQuery календари и плагины выбора даты



New jQuery Weekly Calendar Plugin

Этот jQuery плагин недельного календаря прост для внедрения в ваше приложение на базе jQuery-UI. Он основан на плагине общего календаря, использует те же названия событий и что самое главное, использует тот же формат для даты. Теперь оба плагина могут быть использованы на одном и том же сайте, работать с одним и тем же источником данных и похожим стилем программирования.



Transcendent jQuery Date Range Selector

Transcendent jQuery Date Range Selector + Short Cuts скомплектован в удобный архив для скачивания и даже новичок сможет насладиться превосходными улучшения в стандартном плагине выбора даты.



jNathanson.com

Это jQuery плагин выбора времени. Для пробы разных настроек конфигурации, сделайте настройки на демо, а затем нажмите на часы.



jQuery плагины табуляции



tabSwitch

tabSwitch является jQuery плагином для табуляции. При помощи этого плагина вы сможете создать систему табуляции с меньшим использованием кода. На данный момент вы можете выбрать из 7 разных эффектов с 2 стилями вывода.



Autotab: jQuery плагин авто-табуляции и фильтрации

Autotab является jQuery плагином, для авто-табуляции и фильтрации текстовых полей в форме. Как только достигается максимальное количество символов в текстовом поле, курсор автоматически перемещается в следующее определенное поле. Таким же образом, при удалении содержимого поля нажатием на клавишу Backspace курсор переместится в предыдущее поле. Целью этого плагина является создание авто-табуляции среди множества текстовых полей.



idTabs



jQuery Tabbed Content Rotator

jQuery UI — это библиотека jQuery, которая предоставляет возможность создавать взаимодействия, полнофункциональные виджеты и анимационные эффекты.



Другие полезные jQuery плагины



jQuery плагин исчезновения и переключения слайдов

jQuery функция slidetoggle() прекрасна, но этот плагин поддерживает прозрачность в анимации слайдов. Это маленький плагин, но в нем собрано большое количество эффектов.



jQuery pageSlide by Scott Robbin

jQuery pageSlide был вдохновлен UI работой Аза Раскина (Aza Raskin), который представил идею слайдинга содержимого для отображения вторичного (под верхним слайдом) контента. Этот плагин позволяет веб-разработчикам создать похожую функцию на своих сайтах с использованием нескольких строк JavaScript. Прикрепляя метод к якорю, pageSlide создает контейнер с оригинальным содержимым и добавляет дополнительный блок для загрузки вторичного содержимого. Слайд анимируется вызовом действия шелчком мыши.



s3Slider jQuery plugin

s3Slider jQuery плагин показывает появление слоя. Он может находиться наверху страницы или внизу, на левой стороне или на правой или слой может появляться везде (на левой стороне, на правой стороне, внизу и наверху).



jqModal :: Minimalistic Modaling for jQuery

jqModal это плагин для jQuery для отображения в браузере уведомлений, диалогов и окошек с сообщениями. Это гибкий и крохотный плагин, который является хорошей базой для фреймворка окошек общего назначения.



markItUp! Универсальный Редактор Разметки

markItUp! не является полноценным редактором. Вместо этого он является достаточно легким, настраиваемым и гибким плагином для использования в CMS, блогах, форумах или сайтах. markItUp! не является визуальным редактором.



Другие ресурсы



Локализация jQuery

Локализация работает посредством добавления индикаторов языка в имя базового пакета для загрузки. Если язык не был выбран, то будет использован язык браузера по умолчанию.



Minimalist jQuery: 11 полезных плагинов

jQuery делает нашу жизнь проще. Делает проще настолько, что мы не можем сдерживать себя и не использовать его везде, зная, что это увеличит время загрузки страницы.



All Marked Up / Projects / jQuery URL Parser

jQuery плагин для парсинга URL и предоставления простого доступа к информации, такой информации, как protocol, host, port.



File Style Plugin for jQuery

Браузеры не позволяют нам придавать стили формам загрузки файлов. File Style плагин исправляет эту проблему. Плагин позволяет нам использовать изображение для кнопки Обзор. Вы также можете придавать стиль к полю названия файла используя CSS. Плагин написан с использованием JavaScript и jQuery.



Tags:
Hubs:
+59
Comments26

Articles

Change theme settings