Pull to refresh

VS 2010 улучшения в Intellisense

Reading time2 min
Views3.3K
Original author: Scott Gu
image В сегодняшнем посте, я расскажу о небольшом, но очень удобном нововведении в intellisense у VS 2010, которое улучшает фильтр автодополнения типов и членов. Вы сможете более просто и эффективно работать с API при написании кода.



Работа Intellisense в VS 2008

Для того, чтобы правильно оценить нововведение intellisense в VS 2010, давайте выполним простой сценарий в VS 2008, где мы желаем написать простой код, который изменяет свойства GridView.

Мы начинаем печатать “GridView1.Edit”, чтобы увидеть список доступных Edit членов элемента управления. В VS 2008, intellisense показывает отфильтрованный список с элементами, которые начинаются со слова “Edit”

image

Отличный вариант, если нам нужен метод/свойство/событие, которое начинается с “Edit”. Но это плохо работает, если элемент объекта, который мы ищем, начинается с других слов (например: событие “RowEditing” или метод “SetEditRow()”). Нам приходится прокручивать список вверх, вниз, производя поиск нужного элемента, а то и открывая Object Browser или MSDN.

Работа Intellisense в VS 2010

Теперь попробуем проделать тот же сценарий в VS 2010. Когда мы набираем “GridView1.Edit” в VS 2010, то видим, что свойство EditIndex подсвечивается по умолчанию. Но, intellisense список отфильтровал и показал все элементы, которые содержат слово “Edit”.

image

Данное нововведение позволяет более быстро найти нужный метод/свойство/событие отвечающий за изменение объекта.

Поиск ключевых слов

Данная новая возможность фильтрации в VS 2010 весьма полезна для поиска любого члена, не зависимо, с какого слова он начинается. К примеру, если мы желаем активировать постраничную навигации в datagrid, но не можем вспомнить, как это сделать. Достаточно написать “GridView1.Paging” и в появившемся списке будет отфильтрованы все элементы, которые содержат слово “Paging”. Обратите внимание, GridView фактически не содержит ни одного объекта, который начинается со слова “Paging”.

image

Поиск типов

Новая возможность фильтрации в VS 2010, которая позволяет быстро находить нужные классы и типы. Например, когда мы набираем тип “List” для объявления переменной, редактор автоматически отфильтрует и покажет все типы, который содержат в названии слово “List” (включая IList<> и SortedList<>, которые не начинаются на “List”).

image

Intellisense, основанный на Pascal Case

Правила именования .NET Framework определяют, что имена типов и членов основаны на “Pascal Cased” по умолчанию. Это означает, что каждое слово в типе или члене должно начинаться с заглавной буквы (например: PageIndexChanged).

Intellisense фильтрация в VS 2010 позволяет быстро искать и отфильтровывать объекты, названные по правилам именования паскаля. Например, если мы напечатаем “GridView1.PIC”, то VS 2010 отфильтрует и покажет все члены, которые содержат PIC в своем имени, а также члены, которые названы по “Pascal Cased”, у которых сегменты слова начинаются последовательно с данных букв:

image

Обратите внимание, что PIC выводит как “PageIndexChanged”, так и “PageIndexChanging”. Это избавляет нас от лишних нажатий клавиш для написания любого имени объекта.

Обновление
Продолжение темы нововведений — Поиск и навигация по коду в VS 2010
Tags:
Hubs:
Total votes 69: ↑46 and ↓23+23
Comments69

Articles