Pull to refresh

Марк Цукерберг о хакерской культуре в компании

Reading time 1 min
Views 3.9K
Самый молодой миллиардер в мире, основатель Facebook Марк Цукерберг рассказывает, как занимался хакерством в университете, как запустил первую версию Facebook (10 000 строк кода), какие ошибки сделал после регистрации фирмы вместе со своими однокурсниками и как выходил на контакт с первыми инвесторами.

По словам Цукерберга, у него никогда не получалось хорошо «строить компанию», то есть уделять внимание планированию, финансовым показателям и тому подобным вещам. В реальности Facebook всегда воплощал в себе некую хакерскую культуру, то есть с самого начала они ставили единственную цель: сделать хороший проект с точки зрения программирования и производительности, чтобы понравиться людям. Других целей у компании не было. Они обслуживали растущий поток пользователей и докупались новыми серверами по $85. Расходная часть всегда опережала доходную.

Что отличает Facebook от других компаний — сильная хакерская культура. Практически у всех менеджеров высшего звена есть техническое образование, в том числе на нетехнических должностях, таких как директор по маркетингу и финансовый директор. Марк Цукерберг говорит, что даже у Google такого нет. Там не хакерский, а академический дух, они выросли в академических кругах, там много сотрудников с учёными степенями и они сильны в R&D.

В Facebook 300 млн пользователей и 300 программистов. По количеству юзеров на программиста они не имеют себе равных.

Сейчас Facebook приглашает к себе программистов-одиночек, которые реально хотят улучшить свои программистские навыки. Кстати, один из основателей YouTube Стив Чен до этого работал в Facebook, потом уволился и основал свой стартап. Как видим, опыт пошёл ему на пользу.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 17
Comments Comments 17

Articles