Pull to refresh

Пользователи и сжатие данных

Reading time4 min
Views17K
Я не хочу разжигать очередную священную войну, но комментарии на мой последний пост о «сжатии» в RAR навеяли на некоторое количество мыслей и рассуждений, которые я хочу донести до сообщества. Но перед этим хочу отметить, что я работаю под Windows'ем, поэтому всё ниже изложенное будет касаться именно его. Плюс к прочему попрошу отнестись к топику, как к информации к размышлению, а не как к красной тряпке для быка. Итак, давайте поговорим о форматах сжатия данных с пользовательской точки зрения.

Что творится на рынке?


Для начала давайте вспомним, какие форматы сжатия мы знаем? Ну же, перечисляем — ZIP, RAR, TAR, GZ, BZ2, 7ZIP, ACE, (L)HA, CAB, ZOO, LZH, ARJ… Плюс ещё несколько «специфических» форматов сжатия образов — IMG, ISO, MDF, NRG. Возможно вы вспомните ещё какие-нибудь, но речь не об этом. Речь о том, что вспомнит обычный рядовой пользователь?

Ответа на этот вопрос два — правильный и, как несложно догадаться, неверный. Начнём со второго — рядовой пользователь назовёт zip, rar, ace и 7z. Это не сложно проверить, если посмотреть на количество загрузок на, к примеру, cnews.ru для описания ситуации на Российском рынке и на download.com для просмотра мирового рынка. Что мы видим?

А видим мы буквально следующее — по миру 194 миллиона загрузок WinZip, 85 миллионов загрузок WinRAR, почти 4 миллиона — WinACE и около 2 миллионов 7Zip. Как несложно заметить, две трети рынка контролирует WinZip (и это при учёте работы из коробки в Windows XP+), почти треть WinRAR. Кроме того, не стоит забывать, что WinAce уже заброшенный проект, который теряет своих поклонников.

Теперь вернём к Российскому рынку. Здесь ситуация абсолютно другая. Во-первых, у нас нет централизованного места для скачивания файлов. Да-да, попробуйте набрать в яндексе "софт", и вы увидите ссылку на Софт.mail.ru, да Soft.CNews, описанный выше. Толковых рейтингов, там нет, но будем довольствоваться тем, что есть. Как мы могли заметить, на обоих сайтах отсутствует WinZip — в России им просто не пользуются, потому как предпочтение отдаётся WinRAR (33 тысячи загрузок, sic!) и 7Zip (22 тысячи). Остальное ПО почти не фигурирует, Яндекс подтверждает ситуацию.

Это был неправильный ответ на вопрос «каким архиватором пользуется пользователь?» Теперь правильный ответ: «он не знает, что такое архиватор данных». Также, как не знает каким браузером пользуется. А текстовый процессор для него эквивалентен названию «Word», а spreadsheet ПО однозначно «Excel».

Почему так обстоят дела?


Что компьютер для пользователя? Это в первую очередь способ выполнить свою работу — желательно быстро и поменьше думая о проблемах, которые его (пользователя) не касаются. Это, как я говорил выше, программа, в которой он пишет отчёт, это браузер, где он тыкается по любимой социальной сети, это почтовик, который на самом деле GMail или Exchange Express.

Самое последнее о чём вспоминает пользователь — это архиватор, что стоит (и стоит ли) у него на компьютере. Теперь представим себе сферического пользователя в вакууме, которому по почте приходит что-то .zip, .rar, .gz, .bz2, .7z. Тут возможны несколько вариантов — в случае ZIP-архива пользователь даже не поймёт, что произошло и откроет его средствами системы, ведь ZIP работает из коробки в Windows уже достаточно давно. Протыкает пару кнопочек и успокоится.

Гораздо интереснее ситуация, если ему придёт RAR. Отключите мозг и подумаете, чтобы вы сделали, если бы не знали, что это такое? Правильно загрузили бы Яндекс (google? отключите мозг ещё больше!) и набрали бы что-то типа "rar" или "чем/как открыть rar". Куда вы попадёте? Правильно, на win-rar.ru и поставите себе WinRAR. Ну если конечно, вы — обычный пользователь вообще умеете ставить ПО :)

Ситуация становится гораздо хуже, если вы (обычный пользователь) скачиваете .gz или .bz2. Простой поиск в Яндексе по "bz2" или "gz" ничего не даст — первые строчки ведут на «дремучую» википедию. А вот запрос "чем открыть gz" вполне себе ничего и приведёт пользователя на softboard.ru, где пользователя отправят за WinRAR'ом. Или, возможно, за 7-Zip'ом.

Почему Российский сегмент отличается от мирового?


Там мы разобрались, как пользователи получают WinRAR или 7-Zip. Теперь давайте разберёмся, куда делся WinZip из русского сегмента рынка. Ответ лежит на поверхности — пользователи не знают и/или не хотят пользоваться программой, которая не разговаривает на их родном языке. WinRAR руссифицирован, у него есть русский сайт. 7-zip старается не отставать — 7-zip.org.ua/ru. Вы скажете, что у WinZip тоже есть русскоязычная страничка. Да, это правда, но у пользователя zip откроется из коробки, он не будет скачивать «ненужную» программу.

Почему пользователи не архивируют в zip/gz?


Допустим, вы (обычный пользователь) наконец-то поняли зачем нужно сжатие данных и перестали докучать своих знакомых многометровыми письмами. Давайте разберёмся во что и как вы будете архивировать.

Если до этого у вас стоял только zip из коробки, то возможно вы найдёте неприметный пункт меню «Отправить > Сжатая Zip-папка» в выпадающем по правому клику мыши меню. Вы знали об этом пункте? Я вот специально его нашёл для этой статьи. Вполне может быть, что вы полезете опять же в Яндекс с запросом "как заархивировать файл" или "архиватор". Куда приведут эти запросы? Скорее всего к WinRAR или, с меньшей вероятностью, к 7-Zip. Поэтому перейдём к этим архиваторам.

Если у вас WinRAR, то по умолчанию, вы создадите именно rar-архив. Если 7-Zip, то 7z. Оба формата открываются и в WinZip, и в WinRAR, и в 7-Zip'е, поэтому в принципе проблем у получателя на распаковку не будет. Другое дело, что в русском сегменте пользователь по умолчанию, внимание, не будет архивировать в zip.

Почему WinRAR используется чаще 7-Zip?


Тут ответы тоже не очень сложны: WinRAR дружелюбнее (сравните GUI программ), быстрее архивирует по умолчанию, название на слуху.

Почему пользователь не будет архивировать в bz2/gz?


Потому что он не знает чем, боится командной строки и файлов с двойным расширением.

Как дальше жить?


Эта статья написана к тому, чтобы мы: программисты, IT-специалисты, администраторы — были снисходительнее к пользователю, у которого бошка забита своими проблемами и которому гораздо легче скачать с сайта zip (или rar), чем увидеть чуть более сжатый tarball или 7-zip архив. Спасибо за внимание.

P.S. У меня на компьютере стоит лицензионный WinRAR с максимальной zip-архивацией по умолчанию.
P.P.S. Это не пост любви к WinRAR.
Tags:
Hubs:
+14
Comments110

Articles

Change theme settings