Pull to refresh

IE6: Противостояние

Reading time 3 min
Views 2.2K
Все web-девелоперы знают, что такое IE6. Некоторые мужественно сражаются, возвращая на место непонятно куда свалившиеся div'ы, поехавшие margin'ы и уплывшие padding'и, попутно сражаясь с PNGA и укрощая вложенные CSS-классы. Другие (более хитрые/ленивые/принципиальные) просто кладут на верстку под IE6 болт, в надежде заставить пользователя обновить браузер/почувствовать себя лохом/покинуть сайт.

Есть еще пользователи IE6, которые, в силу различных причин, вынуждены пользоваться этим страшным оружием инквизиции против самих себя.

Нет, никто не спорит, в свое время IE6 был не так уж и плох. Однако все течет и меняется, и в XXI веке уже пора положить этот раритет в банку с формалином и убрать с глаз долой.


jReject Plug-in




Это jQuery plug-in, предназначенный для уведомления пользователя о том, что пора бы задуматься над сменой браузера. Уведомление может появляться в зависимости браузера, указанной версии, платформы или движка. Внешний вид и список браузеров полностью настраиваются.

jReject Plug-in

GetBrowsers.com




Предназначен для тех, кто уже все-таки решился поменять ослика на что-нибудь более стоящее, но еще не знает, на что. Сайт предлагает прямые ссылки на самые последние версии 5 популярных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft IE, Opera, Apple Safari. Разработчики не стали пренебрегать браузером от Microsoft, чтобы угодить тем, кто уже к нему привык, либо по каким-либо причинам не может/не хочет его менять.

Так же для тестеров и фанатов есть секция со ссылками на нестабильные версии (Dev, Alpha, Beta, RC), а информация об обновлениях публикуется через RSS и Twitter.

В скором времени на сайте появится галерея стимулирующих к смене браузера баннеров.

GetBrowsers.com

IE Sucks.info




Этот сайт — просто кладезь «позитива» в адрес несчастного IE. Если вы хотите узнать больше о всяческих глюках и сюрпризах этого браузера, либо выплеснуть накопившиеся после ночи отладки верстки эмоции — вам определенно стоит зайти на этот сайт. Однако, стоит, все же, отметить, что кое-где авторы все-таки перегибают палку, например, в ролике, где коряво написанный JavaScript выкидыает ошибку.

IE Sucks.info

Internet Explorer is EVIL!




Ещё один трэшевый сайт ненавистников IE и Билла Гейтса. Предлагает скачать экстремистские баннеры, призывающие линчевать IE. Качество, откровенно говоря, хромает. Зато это единственный сайт из попавшихся мне на глаза, где до сих пор ненавидят IE5 :)

Internet Explorer is EVIL!

Spread Firefox




Разработчики Firefox'а никогда не скрывали своей пылкой ненависти к творению разработчиков Microsoft. 100+ путей пропаганды лисы: маечки, кепочки, One Day Web, баннеры с призывом обновить браузер и т.п.
Перечислять все способы слишком долго, даже на сайте www.spreadfirefox.com это заняло 4 страницы А на странице Internet Health можно посмотреть, делаете ли вы вклад в Здоровый Интернет.

Spread Firefox

Норвегия


Сразу несколько норвежских сайтов объявили войну IE6. Яркий пример — Finn.no (норв. Finn = англ. Find, аналог eBay). На главной странице этого сайта красуется предупреждение с призывом обновить Internet Explorer до последней версии:


Среди партизан-диверсантов были замечены следующие сайты:
vg.no (крупнейшая норвежская газета)
Teknisk Ukeblad (технический еженедельник)
start.no (портал развлечений)
Juristforeningen (ассоциация юристов)
NextGenTel (крупный Интернет-провайдер)
Sesam.no (онлайн каталог)

Вы можете присоединиться к кампании, код похожего баннера можно взять тут: ra-ajax.org/how-to-join-the-war-against-ie6-on-your-own-websites.blog

Microsoft


Да-да, «Я тебя породил, я тебя и убью!» (с) Тарас Бульба
Корпорация-создатель IE6 настойчиво рекомендует отказаться от его использования, мотивируя это, в первую очередь, большим количеством уязвимостей. Тем не менее, ничего фееричного они не предпринимают :(

IE6 No More




Сайт популярно отвечает на вопросы «Почему? Что? Как?» по поводу необходимости замены IE6 и предлагает несколько баннеров на разных языках: www.ie6nomore.com/code-samples.html

IE6 No More

What Browser?




Сайт от Google предлагает посмотреть ознакомительное видео и опробовать другой браузер (выбор из 5-ти популярнеших).
Проект нацелен, в первую очередь, на простых пользователей, которые зачастую не знают разницу между терминами «браузер», «поисковик» или «операционная система».
Подробнее этот сайт уже рассматривался здесь.
What Browser?

UPD:
Спасибо fiskus_boulder, kmike, arty, igorshubovych, mobilz:
ie7.com
youtube.com
enoughie6.com
arty.name/browser-update
saveie6.com
ie6.twocomrades.ru
Tags:
Hubs:
+33
Comments 136
Comments Comments 136

Articles