Pull to refresh

Создаём страницы-«заглушки» для своих сайтов

Reading time 7 min
Views 107K
Original author: Cameron Chapman
Страницы-«заглушки»Если вы купили домен, а сайт ещё не запустили, то решить, что делать с ним — это довольно непростая задачка. Оставить начальную страницу вашего регистратора или стандартную страницу хостинга? Оба варианта выглядят, по меньшей мере, непрофессионально. Особенно, если вы собираетесь попиарить свой новый проект, рассказать о нём. В то же время, вы не хотите тратить слишком много времени для создания временной страницы, т.к. вам нужно работать над самим проектом.

Лучший выход из ситуации — создать простую страницу-«заглушку», которая будет рассказывать посетителям, что здесь, в конечном счёте, появится. Хорошая страница-«заглушка» может быть двух вариантов: информационная страничка, которая просто расскажет, что здесь будет после запуска; или страница, которая предлагает посетителям подписаться на уведомления или оставить запрос на бета (или альфа) тестирование. Ниже вы увидите несколько отличных примеров обоих типов, следуя которым, вы сможете создать свою такую страницу-«заглушку». Разумеется, среди них вы не увидите обычных страниц «В разработке» (с надоевшим дизайном), которых целая куча в сети.

1. Советы по созданию страниц-«заглушек»


Далее вы найдёте несколько отличных примеров и советов, которые нужно помнить при создании таких страниц.

Расскажите, чего нам ожидать


Когда кто-то заходит на вашу страницу-«заглушку», он должен понять о чём будет ваш сайт и чем он может быть ему полезен. Это особенно важно, если вы просите посетителей подписаться на уведомления или время от времени заходить на сайт. Если вы не желаете потрудиться рассказать о чём сайт, почему мы должны помнить о том, чтобы вернуться сюда?

Дайте нам немного информации о направленности сайта. Это не значит, что вы должны самым подробным образом всё рассказать; наоборот, некоторую интересную информацию пока приберегите. Например, если вы будет предлагать приложение для рационального управления временем, созданное специально для веб-дизайнеров, то вы можете написать, что сайт поможет упростить рабочий процесс веб-дизайнеров. Это даст некоторую информацию о сайте, но в то же время оставит некую пелену загадочности.

KISSmetrics
KISSmetrics предлагает море информации на своей странице-«заглушке», включая форму подписки на обновления и блог, в котором рассказывается о ходе разработки. Это великолепный пример «заглушки», которая хорошо информирует посетителей и держит их в предвкушении ожидаемого запуска.

KISSmetrics

Birdboxx
Birdboxx даёт нам основную информацию об услугах, которые будут предлагаться на сайте, когда он запустится.

Birdboxx

Anipals
Anipals встречает нас приличным количеством информации об особенностях проекта, но не рассказывает слишком много.

Anipals

Novalistic
Здесь страничка рассказывает о чём будет проект, когда будет готов и также даёт возможность посетителям подписаться на обновления.

Novalistic


Нужна ли подписка на обновления?


Позволить посетителям подписываться на рассылку по e-mail, чтобы их уведомить о запуске проекта — такая возможность может стать хорошим инструментом для раскрутки. Если этого не сделать, то к тому времени, когда сайт будет запущен, некоторые посетители могут забыть про него. Разумеется, регулярность рассылки зависит полностью от вас. Некоторые сайты отсылают лишь одно уведомление в день запуска. Другие делают регулярные рассылки, в которых рассказывают о ходе работы.

Вы можете попробовать развернуть небольшую шумиху вокруг запуска вашего сайта, затем начать более-менее регулярно делать рассылку и в сумме это поможет вызвать доверие к сайту и сделать его название узнаваемым. Если вы будете рассылать уведомления каждую неделю-две, ваши посетители, скорее всего, не забудут о вас. Только стоит упомянуть на странице, что рассылка будет делаться так часто, чтобы избежать обвинений в спаме.

К тому же есть несколько альтернатив обычной рассылке на почту. Одна из них — это запустить блог, который будет информировать посетителей о вашем прогрессе в работе над сайтом. Такой способ наиболее применим для интернет-приложений, ход работы над которыми можно описывать в блоге. Другой признанный способ — использовать Твиттер для привлечения и информирования пользователей. Просто убедитесь, что на странице стоит ссылка на ваш аккаунт на Твиттере.

MyNiteLife
MyNiteLife позволяет посетителям подписываться на обновления по e-mail.

MyNiteLife

DesignSvn
DesignSvn даёт возможность посетителям выбрать: подписаться по e-mail или следить на Твиттере.

DesignSvn

Remindness
Remindness позволяет посетителям подписываться на обновления по e-mail.

Remindness


Сделайте вашу страницу-«заглушку» запоминающейся


Если у вас уже есть логотип, начальный дизайн или цветовая схема и подобран шрифт, то используйте их на своей странице, чтобы начать формировать стиль, запоминающийся посетителями. Узнаваемый стиль поставит ваш сайт на ступень выше, чем у ваших конкурентов и главное это больше не потребует затрат времени и ваших сил. Даже такая простая вещь, как использование определённого шрифта или цветовой схемы могут сделать ваш сайт более узнаваемым для будущих посетителей. Когда ваш сайт в итоге запустится, то посетители будут чувствовать себя уверенней.

Fontdeck
Fontdeck использует на странице логотип и цветовую схему, которая, по-видимому, будет использоваться на сайте.

Fontdeck

Silverback
Silverback использует на странице изображение гориллы и дизайн, которые будут использоваться на сайте.

Silverback

Foundation Six
Foundation Six используют, по-видимому, конечный вариант цветовой схемы и логотипа.

Foundation Six


Создайте небольшую интригу


Задача страницы страницы-«заглушки» заставить людей рассказывать о ней и потом вернуть их на ваш сайт. Даже если вы просто хотите рассказать о чём будет проект, то создать немного загадочности не помешает. Любопытство — это сильный мотиватор и оно может заставить большое количество посетителей подписаться на рассылку обновлений. Это также заставляет людей рассказывать друг другу о сайте, т.к. посетители будут спрашивать у своих друзей любую информацию о намеченном запуске. Такие разговоры могут дать проекту начальный трафик и даже привлечь внимание различных медиа.

Better Blogger
Better Blogger даёт нам начальную информацию о сайте, но не рассказывает слишком много.

Better Blogger

Good Morning
Good Morning не даёт какой-либо информации о том, что это за приложение будет, но из названия можно предположить, что оно будет связано с управлением своим временем или продуктивностью работы.

Good Morning

uoOo
uoOo даёт понять, что как-то связан с видео, но больше нет никакой информации…

uoOo


Помните о SEO


Хотя «заглушки» не играют большой роли в ранжировании сайта поисковиками, это не значит, что не надо оптимизировать их для поисковых систем. Используйте ключевые слова и правильные мета теги, и поощряйте оставляющих ссылки на вас использовать нужный текст в анкорах. И если вы грамотно подойдёте к SEO, то не будете пессимизированы поисковыми системами (а возможно даже получите некое доверие у поисковиков), которое означает, что когда сайт запустится, то продвижение в поисковиках будет намного быстрее.


2. Информационные страницы


Информационные страницы для того и созданы: предоставлять посетителям информацию о текущем состоянии и будущих планах этого сайта. Дизайн таких страниц может быть очень прост, только название и текст, например, «Скоро появится», или же содержать более глубокий смысл. В любом случае, это обычно одна страничка с какой-либо информацией. Иногда включает в себя контактную информацию владельца сайта.

Boagworld
Великолепный дизайн с информацией о возвращении к жизни популярного подкаста.

Boagworld

FiveSecondProjects
Эта страничка использует немного другой подход, разместив ссылку на видео, в котором и есть необходимая информация.

FiveSecondProjects

After Some Words
Особенная «заглушка», ведущая на страницу на MySpace.

After Some Words

Holey Coww
На этой страничке можно найти довольно объёмное пояснение к сайту, а также ссылки на Твиттер и Facebook.

Holey Coww

Zombie Corp
Ещё одна простенькая страница с контактной информацией владельцев.

Zombie Corp

Moses Mehraban
Простая страница, которая рассказывает о текущих делах владельца.

Moses Mehraban

Leaf Ordinary
Минималистская страница с ссылкой на дополнительную информацию.

Leaf Ordinary

I heart spaceships
Забавная страничка с контактной информацией разработчиков.

I heart spaceships

Smart Pixel
Очень простой дизайн, но с прикольной картинкой.

Smart Pixel

Human Binary
Ещё одна забавная страничка с достаточным количеством информации, чтобы понять, что здесь будет в итоге.

Human Binary

fcukstar
Более сложная страница с ссылкой на предпросмотр сайта и с информацией по ценам.



Zenbou
Ещё одна простая «заглушка» с большим количеством подсказок о том, что будет на сайте, также есть ссылка на Твиттер.



Shabith Ishan
Хорошо продуманная страничка с ссылками на разные социальные медиа.




3. Страницы для подписки на обновления или для запроса инвайта


Такие страницы позволяют посетителям подписаться на обновления или попросить приглашение для бета или альфа тестирования. Они больше всего популярны у онлайн приложений, но и другие сайты с удовольствием их используют. Формы подписки обычно очень просты, строка для почты и, возможно, строка для имени. Страницы также часто содержат информацию о сайте, хотя главной целью всё-равно остаётся подписка на рассылку.

FavMovie
Название даёт достаточно информации о будущем сайте, и форма простенькая.

FavMovie!

Statnip
Простая страница с формой в одну строку для подписки.



ClockMeIn
Обычная страница с однострочной формой для запроса приглашения.



investobiz
Страница предлагает к ознакомлению немного информации, а также имеет форму для подписки на рассылку.



PackageTrail
Страница с уникальным дизайном имеет форму для запроса инвайта на бета тестирование.



Addressful
«Заглушка», на которой есть информация и форма для подписки.



Hello Human Icons Icon Collection One
Этот сайт предлагает подписаться на рассылку обновлений, а также рассказывает немного о себе.



The Upstate Design Collective
Ещё одна страница, на которой есть элементы как информационной страницы, так и страницы для подписки, также есть ссылка на группу в Твиттере.



MealNation
Страница с формой для подписки.



Hosteeo
Стандартная страница, на которой красуется вопрос, для привлечения интереса.



Gigdom
Информационная страница с ссылкой для регистрации на бета тестирование.



ClassOwl
Простая форма с двумя полями для подписки.



ChkChkBoom
«Заглушка» даёт возможность посетителям выбрать способ получения обновления: RSS или e-mail.



SCIPLEX
Очень простая страничка с парой строчек о том, что скоро здесь будет и с формой для подписки.



Inhouse Grind
Простая страница с информацией и формой.



Zipliner
Ещё одна очень простая страница с формой для запроса приглашения на тестирование.



Designatr
Красивая страница с простенькой формой и небольшим количеством информации о сути сайта.



P.S.: Буду рад услышать ваши замечания и пожелания насчёт перевода.
Tags:
Hubs:
+83
Comments 68
Comments Comments 68

Articles