Pull to refresh

Гвоздь в крышку гроба, или Ода ЭПС

Reading time3 min
Views686
Навеяно этой темой.

Итак, пора уже кому-нибудь забить последний гвоздь в крышку гроба «традиционных» платежных систем, а если точнее- в банковскую систему как таковую.

Спасибо кризису –он только вскрыл давний гнойник.


Существует она уже более 100 лет без каких-либо значительных изменений. То, что костяные счеты и арифмометры сменились на компьютеры, сути этой системы не меняет. Ее дороговизна, неповоротливость, «прозрачность» для налоговых и иных органов уже ни для кого не являются секретом. Мнимая забота о клиентах вызывает скорее скептическую ухмылку, чем желание как-то оспорить данное утверждение. Разве «любимый клиент» может нагнуть в позу сломанной березки банковское учреждение, скажем под угрозой отбора лицензии, заставить дать предоставить конфиденциальные данные о другом клиенте?
А любой госорган может. И еще как! А все потому что держит прямо или косвенно данное учреждение за фоберже своей крепкой рукой.
Вот и превратились банки из «банки для хранения денег» в некоего стукача налоговиков и прочих силовиков.

А «проводки» денег по 3- 5 дней? Они их что – за ручку водят по своим коридорам и хранилищам? А «зачисление» поступивших денег только на следующий день? Маринуя наши с вами деньги по несколько дней под различными малоубедительными предлогами банки тем самым беспроцентно кредитуются!

А кто платит немалые ЗП многочисленным клеркам, начальникам отделов, кредитным специалистам, операционистам, службам безопасности и т.д. и т.п?

Да в общем-то мы с вами, друзья! А нас спросили – хотим мы это делать или не очень?

Итак -отдавать дань традиции и держать деньги в банках? Глупо и недальновидно.

1. О ваших деньгах и движениях по счету априори знает МАССА людей, для которых Вы не родственник, не друг и не партнер по бизнесу. И дать или не дать КОМУ УГОДНО исчерпывающую информацию по Вам всего лишь дело времени или чьей-либо заинтересованности.

В рассматриваемых нами электронных платежных системах (ЭПС) как минимум отсутствует масса клерков, т.е. физических людей, имеющих доступ.
Ваши деньги – это пара строчек в некоей базе данных, управляемой суперадмином, админом, хозяином либо доверенным лицом и имеющей выход во внешний мир посредством WEB интерфейса.

И все!
Более того, часто эти все люди физически находятся в различных юрисдикциях, более того – часто и реальных имен, налоговых номеров и прочих ID никто толком и не знает.

2. Просто-напросто кинуть Вас на деньги для банка не составляет никаких проблем. Вероятность возврата – ничтожна. Сколько у банка на службе юристов и прочих крючковоров? А у Вас?
Причин и отмазок послать Вас подальше масса – кризис, неплатежи, «невозвратные кредиты», курсовые скачки, сбои в системе, просто не хватает денег.

Альтернатива – ЭПС?

Страшно доверить свои кровные непонятно кому и непонятно где? Вы еще всерьез думаете, что наличие лицензии, 10-ти этажное здание, мордатый управляющий в 1000-долларом костюме гарантируют Вам, что с деньгами все будет отлично?

Итак – чем же сильны ЭПС?
Прежде всего – сильной зависимостью своей репутации и, соответственно, наличию оборотных денег от отзывов клиентов.

Стоит ЭПС некрасиво себя повести, как об этом сразу узнают миллионы людей, для которых интернет – привычная среда обитания и мониторят они ситуацию постоянно, в отличие от теток бухгалтеров 35-45 лет, составляющих подавляющий контингент ходоков в банки и налоговые.

Но и не это главное. Фишка в том, что ЭПС оперируют не своими и не клиентскими деньгами, а даже вообще не деньгами. Дефакто ЭПС являются самостоятельными эмиссионными центрами! Т.е. сколько денег им нужно – столько и выпускается, обеспечением данного выпуска является степень ДОВЕРИЯ клиентов, популярность данной ЭПС. Им никто не давал разрешения на эмиссию своих валют, будь то paypal, WM и прочие. А они ни у кого и не спрашивали разрешения.

А валюты их имеют странноватые названия – титульные знаки, сертификаты…
Так или иначе, как бы их не обозвали, а свое предназначение – служить обменным эквивалентом и покупать и продавать, они исправно выполняют.

Реальность такова, что рынок микроплатежей целиком ушел к ЭПС, за ним подтягивается и более крупный, с ежемесячным оборотом 1000- 10000$.
Самый крупняк – от 1000000 $ традиционно еще долго будет вращаться исключительно в банковской сфере по многим причинам.

Настоящая битва развернется очень скоро от 10 тыс до 1 млн в месяц. Ждем победителя!
Tags:
Hubs:
0
Comments21

Articles

Change theme settings