Pull to refresh

Internet Explorer 9: Первые подробности

Reading time 2 min
Views 1.4K
Original author: Ben Parr
После релиза Windows 7 компания Microsoft решила переключить внимание на один из наиболее важных компонентов ее ОС — Internet Explorer. Ощущая сильнейшую конкуренцию со стороны Firefox и Google Chrome, Microsoft раскрыла первые подробности Internet Explorer 9 на конференции Microsoft Professional Developer's в Лос-Анджелесе.
Новый браузер еще лишь в начальной стадии разработки и активно разрабатывается лишь 3 последние недели с момента релиза Windows 7, однако разработка направлена на соответствие и возможно даже улучшение веб-стандартов.


Некоторые подробности:
  • Относительно HTML5. Тут Microsoft ушла от прямого ответа по поводу полной поддержки всех стандартов HTML 5. Компания не готова взять на себя обязательства полной поддержки нового языка разметки пока не будет принят окончательный стандарт. Однако «обещала стараться» поддерживать HTML 5.
  • Относительно Javascript. Microsoft признала что предыдущие версии IE отстают в производительности от Firefox и Google Chrome. По некоторым из представленных данных IE9 сделал рывок для сокращения этого разрыва, однако о победе конкурентов в производительности пока речи не идет.
  • Относительно поддержки CSS. Похоже, IE9 «наконец» получит поддержку CSS3, особенно, что касается закругленных уголков. Надо отметить что другие браузеры уже давно поддерживают эту функцию.
  • Относительно аппаратного ускорения. IE9 будет использовать аппаратное ускорение DirectX для улучшения графического рендеринга и AJAX. Это должно подтолкнуть разработчиков больше работать в направлении GPU (ускорение рендеринга за счет использования процессора видеокарты).


На данный момент большинство экспертов отрасли считают что Internet Explorer является самым отстающим в плане совместимости и поддержки веб-стандартов и скорости работы. Похоже что Microsoft собирается усиленно работать в этом направлении, чтобы изменить ситуацию с выходом IE9. Новый браузер еще далек от релиза, так что сказать, что именно будет сделано и получится ли у компании сделать браузер не уступающий Firefox, Safari, Chrome или IE канет в лету однозначно пока нельзя.

UPD. Спасибо, перенес в соответствующий блог
UPD2. Харбра-юзер ilinsky разместил пост со ссылками на видео о деталях нового IE
Tags:
Hubs:
+48
Comments 283
Comments Comments 283

Articles