Pull to refresh

Встреча Уральской юзер-группы .NET

Reading time 2 min
Views 813
Вчера, 18 ноября 2009 года состоялась очередная встреча Уральской группы пользователей .NET. На встрече присутствовал гость – Никита Шамгунов разработчик из команды Sql Server. Никита рассказывал про перспективную технологию обработки данных в реальном времени StreamInsight и о работе в команде разработчиков в Microsoft.

Вторым докладчиком выступил Станислав Черничкин, который рассказал о нововведениях в ASP.NET MVC 2 и о некоторых аспектах функционального программирования и LINQ.
Подробнее о темах докладов под катом.

StreamInsight


Первый докладчик Никита Шамгунов работает на позиции Senior Software Development Engineer в подразделении SQL Server Engine Platform. Никита читал доклад про StreamInsight на прошедшей недавно в Москве конференции Платформа 2010. Он рассказал нам о том, что такое технология CEP и ее реализация в виде StreamInsight. В каких областях требуется CEP и как применять StreamInsight. Никита рассказал о внутреннем устройстве технологий и показал несколько примеров работы с библиотеками на базе LINQ/C# и IObservable.

Второй доклад Никиты был посвящен теме работы команды разработчиков в Microsoft. Этот доклад ранее был зачитан на мероприятии MVP OpenDays. В докладе рассказывалось как именно проходит процесс формирования команд разработчиков в Microsoft, как организуется рабочая среда и строятся взаимоотношения внутри различных команд. Мы узнали как и откуда Microsoft набирает новых специалистов. Никита рассказал как происходит работа со студентами и какие люди прежде всего интересуют Microsoft.

После докладов были многочисленные вопросы, на которые Никита давал интересные ответы. В целом, было крайне интересно даже с учетом того, что оба доклада мне уже довелось послушать. В неформальной обстановке Никита рассказывал чуть больше и спрашивали его о чуть более интересных вещах.

ASP.NET MVC 2


Вторую половину встречи вел Станислав Черничкин. Он рассказал про новые функции в ASP.NET MVC 2, о том как можно их применять и о том с какими трудностями он столкнулся при работе с ними. Станислав показал на примере кода использование областей, аннотаций данных и шаблонов в MVC 2.

Отдельной частью доклада Станислава была тема использования LINQ. Он рассказал про некоторые хитрости LINQ из области функционального программирования и провел аналогии с Haskell. Было интересно.

В конце встречи немного выступил и я, рассказав о новом функционале, который появился в только что вышедшей ASP.NET MVC 2 Beta по сравнению с предыдущей версией. Мою короткую презентацию можно скачать отсюда.

Итог


Встреча удалась. Было рассказано много интересного, был интересный гость, были интересные примеры. Много вопросов и ответов. Если вы живете или работаете в Екатеринбурге, то непременно регистрируйтесь в нашей группе пользователей и приходите на встречи.

Progg it
Tags:
Hubs:
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Articles