Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Новые твердотельные диски для серверов HP

Reading time 2 min
Views 10K
SSD диск HP второго поколенияВ сентябре наша компания начала поставки уже второго поколения твердотельных дисков (Solid State Disk, SSD) для серверов HP Proliant. За год, прошедший с первого внедрения SSD в серверах HP, появилось несколько возможностей обойти недостатки этой технологии, которые все еще делают ее путь к сердцам массовых заказчиков таким тернистым.

Первый из недостатков – в расчете на гигабайт данных твердотельные диски сегодня стоят значительно дороже обычных жестких дисков. Эту болезнь роста можно лечить только одним способом – повышением плотности записи и объемов производства дисков. Это мы и сделали: теперь у нас в арсенале диски на 60 и 120 Гб.

Второй недостаток SSD – это более низкое, чем у магнитных жестких дисков, максимальное число циклов чтения/записи, что особенно сильно бьет по устройствам, обслуживающим приложения с интенсивной обработкой данных.

Для отсрочки выхода накопителя из строя производители дисков сегодня реализуют на уровне микрокода алгоритмы равномерного распределения нагрузки между ячейками памяти, а также рекомендуют закупать диски с запасом емкости и использовать их только там, где в основном идет чтение данных (анализ данных финансовых транзакций в реальном времени, САПР, 3D и т.п.).

Присоединяясь к этим рекомендациям, мы вместе с тем перешли на трехгигабитный интерфейс SATA. Это, вдобавок к приятному повышению скорости ввода/вывода в два раза, позволило применять горячую замену дисков. Нашим заказчикам это позволит наконец применять SSD и для критически важных приложений, не опасаясь потери данных.

Кроме того, новые диски выпускаются в стандартном для HP ProLiant дисковом корпусе Universal Drive Сarrier (UDC) 2,5-дюймового и 3,5-дюймового форм-фактора, поэтому их можно применять не только в блейдах, но и в большинстве других моделей HP ProLiant G6 и G5, поддерживающих UDC, а также в некоторых моделях HP Integrity.

Собственно начинку дисков производит Samsung Electronics. Но так как на рынок мы выпускаем их уже под собственным брендом, она тщательно тестировались инженерами HP в течение нескольких месяцев. Поэтому сегодня надежность дисков SSD приближается к высокоскоростным дискам SAS. В то же время они обладают специфичными для SSD плюсами, которые дают больший простор в условиях их использования: расширенным диапазонов рабочих температур (0-60 °С вместо обычных 10-35 °С), меньшим выделением тепла и устойчивостью к ударам и вибрациям.

Другие подробности вы сможете найти на сайте hp.com/go/solidstate/.

А пока скажите, есть ли, по вашему мнению, у технологии SSD еще какие-нибудь недостатки и достоинства, о которых мы не упомянули?
Tags:
Hubs:
+19
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees