Pull to refresh

Тонкий клиент – что это и с чем его едят (на примере WTWare)

Reading time 5 min
Views 214K
Тонкий клиент (англ. thin client) в компьютерных технологиях — бездисковый компьютер-клиент в сетях с клиент-серверной или терминальной архитектурой, который переносит все или большую часть задач по обработке информации на сервер (Wikipedia ).

Если проще, то тонкий клиент – это недокомьютер, который загружает легкую операционную систему (обычно используется Linux, в обзоре возьмем это за априори) и соединяется с терминальным сервером.

Обычно тонкие клиенты создаются для экономии на железе и ПО, в редких случаях по иным соображениям.

image

В этой статье я постараюсь сделать краткий обзор WTWare, являющегося Linux дистрибьютивом, разработанным специально для создания тонких клиентов.

Сначала о тонком клиенте.

Тонкий клиент представляет собой системный блок, у которого обычно нет жесткого диска, и присутствует только минимальный набор железа, нужный для запуска операционной системы тонного клиента (далее просто тонкого клиента). К системному блоку подключены питание, мышь, клавиатура, монитор, сетевой кабель. Кроме стандартного набора к тонкому клиенту могут быть подключены другие устройства, при условии, что он сможет их распознать и передать терминальному серверу.
Схема сети с тонкими клиентами выглядит примерно так:
image

Как это работает:
  1. На компьютере с одного из источников загружается тонкий клиент. Основные варианты источников загрузки – LAN, CD, HDD.
  2. В процессе загрузки тонкого клиента (или до нее при варианте с LAN) сетевой карте компьютера выдается IP адрес.
  3. По окончании загрузки тонкий клиент через rdesktop поднимает терминальную сессию с указанным в настройках терминальным сервером.

Зачем это работает:
  1. Существенно снижаются затраты на «железо». Предприятие может купить за копейки старый хлам, и все что нужно для его работы – терминальный сервер с достаточным количеством ресурсов и настроенные тонкие клиенты.
  2. Снижаются затраты на программное обеспечение – не нужно покупать ПО на десктопы, достаточно только лицензировать терминальный сервер (но нужно покупать терминальные лицензии).
  3. Снижаются затраты на администрирование. Администрировать нужно лишь терминальный сервер. Как показала практика, тонкие клиенты практически не убиваемы (если не прилагать целенаправленные усилия), и практически не дают сбоев. Но нужно понимать, что при смене сисадмина он должен разобраться во всем этом деле, например сэмулировав работу тонких клиентов на виртуальных машинах, ведь любой сбой приведет к общему краху.

Типы загрузок:
  1. Загрузка по сети. Работает следующим образом: в локальной сети должны быть подняты DHCP и TFTP серверы. В компьютере должна быть либо сетевая карта с BootROM, либо драйвера для сетевой карты, эмулирующие BootROM. Сетевая карта ищет в сети DHCP сервер, получает все необходимые сетевые настройки + адрес TFTP сервера. Далее происходит обращение к TFTP серверу и загрузка операционной системы.
  2. Загрузка с CD/DVD/Flash/IDE — тут стандартно, как и любая другая операционная система.

Что такое WTWare?

WTWare — дистрибутив GNU/Linux, разработанный специально для создания тонких клиентов. За основу взят популярный клиент под названием Thinstation. Основное различие – ориентированность на русских пользователей (в самом Thinstation есть проблемы с кириллицей), плюс всякие мелкие фиксы.

Настройка WTWare.

Я не буду рассказывать про настройку DHCP и TFTP серверов, там все вполне стандартно. Напомню только, что в DHCP сервере нужно указать адрес TFTP сервера, а в TFTP сервере путь до файла загрузки и имя этого самого файла.

Так же я не буду углубляться в тонкую настройку WTWare, т.к. информация на официальном сайте WTWare вполне доступная, ее много и вся она на русском языке. Укажу лишь на основные аспекты.

Итак. В первую очередь качаем образ Thinstation с сайта WTWare. Распаковываем.
Загрузочный файл называется pxelinux.0 при загрузке по протоколу PXE (если BootROM встроен в вашу сетевую или материнскую плату) или wtshell.nbi для загрузчика Etherboot (при использовании эмулятора BootROM).

К слову говоря, Etherboot — оpensource проект, который выпускает прошивки практически для всех существующих сетевых карт. Прошивка Etherboot может быть записана в микросхему BootROM или flash-память сетевой карты, может быть запущена с дискеты или жесткого диска как загрузочный сектор или как программа из DOS.

Далее если вы загружаетесь через LAN и у вас правильно настроены DHCP и TFTP сервера – все должно заработать «как есть». Единственное – не будет найден терминальный сервер, ведь вы еще не конфигурировали ваши тонкие клиенты.

Если вы загружаетесь иным способом, то стоит прочитать тут, выбрав интересующий вас способ загрузки.

Конфигурирование.

Опять таки я не буду углубляться в дебри конфигурационных файлов, потому как там сотни параметров. Тут можно увидеть их полный список. Я расскажу лишь об основных.

WTWare имеет следующие типа конфигурационных файлов:
  1. all.wtc – общесистемный конфигурационный файл.
  2. list.wtc – подключаемые конфигурационные файлы согласно списка.
  3. Индивидуальные конфигурационные файлы.

Индивидуальные конфигурационные файлы могут быть следующих видов:
  1. Имя_терминала.wtc. Имя терминала, соотвественно, выдается DHCP сервером.
  2. ма.ка.др.ес.те.рм.wtc. Привязка идет по мак адресу подключаемового терминала.

Конфигурационные файлы имеют следующие приоритеты:
  1. all.wtc
  2. Файлы, указанные в list.wtc
  3. Файлы, подключенные через include
  4. Индивидуальный конфиг

Конфигурационные переменные общесистемного файла:
win2kIP = 10.100.50.1 // адрес терминального сервера 1.
win2kIP2 = 10.100.50.2 // адрес терминального сервера 2.
video = VESA(S) // универсальный драйвер, работает почти на всех видеокартах
mouse_wheel = on // включить колесо мыши
resolution = 1024x768 // разрешение экрана
bpp = 32 // Глубина цвета

Конфигурационные переменные индивидуальных файлов:
user = username // имя пользователя
password = user_password // пароль пользователя
domain = enterprise_domain // домен предприятия

Если в индивидуальный файл записать переменную, которая присутствует в общем файле — она получит более высокий приоритет.

Так же в индивидуальные файлы прописываются дополнительно подключенные устройства, такие как принтеры, сканера и т.п.

И в конце хотел упомянуть об еще одной интересной возможности – подключение локальных ресурсов (Floppy, DVD, Flash, HDD, Sound). В конфиге выглядит примерно так:
floppy = on
cdrom = on
usb1 = on
sound = on
Диск будет доступен в сессии текущего пользователя из Проводника Windows по адресу: \\tsclient\{floppy|cdrom|usbN}.

Недостатки:
  1. Могут возникнуть проблемы с подключением оборудования, если драйвера на него в системе отсутствуют. Знаю, что через некие костыли можно разобрать образ, припихнуть туда драйвера, собрать образ обратно. Сам не пробовал.
  2. Если у карточки нет BootROM, могут возникнуть проблемы с подбором Etherboot прошивки (есть не для всех карт).

Лицензирование:

Стоит заметить, что сама система бесплатна, но можно приобрести лицензию с очень интересной целью – что бы убрать логотип WTWare из загрузочной заставки. Как я понимаю, это сделано для предприятий, массово внедряющих данный продукт под эгидой аутсорсинга.

Оборудование для создания тонких клиентов:

На сайте WTWare так же можно приобрести оборудование для создания тонких клиентов (дабы не собирать их из хлама). Надо сказать, что оно (оборудование) отвечает всем требованиям гламура. Несколько скринов:
image

Ну, вот, пожалуй, и все. При правильной настройке терминального, DHCP и TFTP сервера все должно заработать слету. В интернете очень много русскоязычной литературы, поэтому проблем с настройкой быть не должно. Да и вообще в плане документации система мне очень понравилась, на сайте производителя есть почти все.

P.S. Самолично ставил данный продукт на два предприятия, на одном 34 ПК, на втором 16 ПК.
P.P.S. Следует понимать, что данный продукт не является альтернативой тому же Linux, и возможно, имя на каждом ПК по установленной ОС, общая картина будет гораздо приятнее. Возможно и нет. Это именно тонкий клиент, и ничего иного.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 24
Comments Comments 24

Articles