Pull to refresh

Шифр Аль-Кайды взломали

Reading time 2 min
Views 2.1K
Британская спецслужба МИ5 инициировала утечку в прессе информации об успешном взломе секретного шифра террористической организации Аль-Кайда. Для работы над этой задачей в штаб-квартире в Менвит-Хилл (Menwith Hill) на севере Англии была организована специальная команда взломщиков из специалистов МИ5 и АНБ. Расшифровка заняла шесть месяцев.

С помощью этого кода арестованные в Великобритании лидеры Аль-Кайды обменивались сообщениями друг с другом, а также управляли сетью агентов.

Шифр был основан на замене букв по таблице, известной авторам. Как сообщатся, в качестве таблицы террористы использовали известные им наизусть религиозные трактаты, а в посланиях использовали слова на как минимум на двадцати различных диалектах Афганистана, Ирана, Пакистана, Йемена и Судана.

По данным МИ5, авторами шифра являются три человека: Абу Катада (Abu Qatada, правая рука бин Ладена в Европе, сидит в тюрьме Ворчестершира), Абу Доха (Abu Doha, отвечает за набор новых членов организации в Европе, сидит в тюрьме Лондона) и Абу Хамза (Abu Hamza, тюрьма Белмарша, готовится к депортации в США).

Как известно со времён Второй мировой, после взлома вражеского шифра важно не раскрыться. Для этого приходится методически отправлять на верную смерть своих людей — только чтобы сильно не ухудшить статистические показатели противника. Война фактически превращается в интеллектуальное сражение, где всё решает радиоперехват, разведка и криптография, а солдатами жертвуют, чтобы противник не поменял ключи шифрования.

В случае контртеррористической деятельности современным спецслужбам, видимо, тоже приходится закрывать глаза на некоторые теракты, лишь бы сохранить полный контроль над коммуникациями террористов.

Если исходить из этой логики, то сейчас что-то пошло не так, раз информацию о взломе шифра решили донести до противника.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 79
Comments Comments 79

Articles