Pull to refresh

Никогда не падать — Пиратская Бухта адаптировалась и выжила

Reading time 3 min
Views 898
Original author: Enigmax
image
Многие другие сайты уже давно бы смотали удочки, но, несмотря на беспрецедентное давление, Пиратская Бухта каким-то образом умудряется здравствовать и сегодня. Как только одна из дверей закрывается, сайт трансформируется и адаптируется, чтобы выжить и, возможно даже, остаться легальным. Не кажется ли, что сайт становится всё сложнее и сложнее прикрыть?

Многие могли подумать, что Пиратская Бухта не выстоит перед лицом мощного натиска, организованного совместными силами музыкальной и киноиндустрии.

И вот, накануне декабря, сайт остаётся открытым. За всю историю БитТоррент сетей, ни один сайт не переживал столько катаклизмов и не преодолевал столько препятствий, продолжая доминировать.

Большинство торрент сайтов, лишь немного бравируют перед угрозами правообладателей, а затем закрываются по требованию, но только не Пиратская Бухта.

Мощный налёт в 2006 году стал причиной потери огромного количества оборудования, одного этого было бы достаточно, чтобы сломить волю меньшего сайта. Но через несколько дней сайт был восстановлен, периодически меняя хостеров и страны, дабы избежать смертельного ранения.

Ранее в этом году, налёт 2006 принёс свои плоды в виде признания владельцев сайта виновными, приговора их к штрафу и тюремному заключению. Но даже эти события не испугали крупнейший торрент-трекер. Пока аппеляция ждёт решения, надежда жива.

Даже обещанные штрафы не смогли навредить сайту или его операторам. Могли ли власти найти любые капиталы принадлежащие владельцам сайта? Никогда. Даже сам сайт был передан новым владельцам — основанной на Сейшелах Reservella.

Угрозы хосту сайта так же оказались бессмысленными, так как компания принадлежи Фредрику Нейэу. Но, тем не менее, власти начали давить прямо на поставщика интернета, угрожая ему штрафами, если он не отсоединит сайт от интернета.

И снова сайт упал. Как и ожидалось, через несколько часов он снова был в строю с новым провайдером. Через 20 минут новому хостеру начали угрожать из Голливуда. Потеряв и этот хост, Пиратская Бухта отправилась на восток и снова вставала в строй. Снова и снова.

Тем не менее, враги сайта уже вынашивали новый план.

После того, как Бухта частично переехала на Украину, в октябре датская группа по борьбе с пиратством BREIN нашла новую щель в доспехах. Трафик к сайту направлялся через Нидерланды с помощью Nforce, потребителя LeaseWeb. Nforce быстро подчинилась требованиям BREIN, и Пиратская Группа снова упала, естественно ненадолго.

Затем, в конце октября, Стокгольмский районный суд нанёс едва ли не сокрушительный удар, запретив Готтфриду Свартхольму и Фредрику Нейжу управлять сайтом под угрозой штрафа в 71.000$ за неповиновение. И это решение оказывается беззубым.

Пиратская Бухта больше не располагается в Швеции (и больше не управляет трекером), что создаёт проблемы для шведских судов. Моря крови, упоминаемые в решении, стали также эфемерны.

Двое создателей подали апелляцию, и оба отрицают, что управляют сайтом в данный момент, так как передали его другим. Фредрик аkа TiAMO уже некоторое время живёт в Таиланде. А Готтфрида aka Anakata можно найти спящим дни напролёт, и управляющим своим компьютерами по ночам в джунглях Камбоджи. Местонахождение обоих представляет серьёзную проблему для шведского решения.

«Мне интересно, может ли шведский суд накладывать запрет или взыскание на вебсайт, расположенный в другой стране, и моими бумагами на сайт, которого в Швеции не существует, подписанными в другой стране», заявил Фредрик на этой неделе, комментируя ситуацию.

Таким образом, запрещённый в Швеции сайт располагается за её пределами. К тому же, так как на сайте больше нет трекера, он становится ещё менее ответственным за чужие нарушения. Это прокладывает дорожку к снятию запрета на сайт.

Владельцы сайта, которым запретили управлять им в Швеции, говорят, что они больше им не управляют. Все равно они живут не в Швеции.

Тем временем сайт продолжает работать. Несмотря на то, что неизвестно, каким будет следующий шаг антипиратских групп, одно известно почти наверняка — Пиратская Бухта ответит и не даст себя в обиду.

Однажды он исчезнет, нет сомнений, но это произойдёт тогда, когда решат сами создатели, а не по чьей-нибудь указке.

Перевод: Anarki4
Tags:
Hubs:
+35
Comments 25
Comments Comments 25

Articles