Pull to refresh

Ужесточение правил фриланс-биржи Weblancer.net

Reading time 2 min
Views 12K
Weblancer.net - биржа удалённой работыОдна из самых крупных фриланс-бирж среди стран СНГ опубликовала планируемые нововведения. В целом они направлены на ужесточение правил работы с биржей, и ограничиваются в правах именно фрилансеры, а не работодатели. Теперь нужно подтверждать свои паспортные данные и платить абонентскую плату за доступ к сервису.

1. Требование обязательного предоставления персональных данных

Обязательное предоставление Ф.И.О., даты рождения и местоположения.
Данное ограничение введено в сервисе более 10 дней назад, но пользователям, заполнившим профиль ранее, потребуется внести соответствующие коррективы.

Соответствие IP-адреса пользователя и указанного местоположения будет проверяться в тестовом режиме с помощью специализированных сервисов.

В качестве варианта:

Для подтверждения достоверности Ф.И.О. и даты рождения фрилансерам потребуется предоставить сканированное изображение первой страницы паспорта.
Серия и номер паспорта должны быть скрыты перед отправкой. Изображение не сохраняется и удаляется сразу же после проверки.


2. Абонентская плата для фрилансеров

Все категории, используемые в сервисе, подразделяются на «основные» и «подчиненные».

Например:
Основная категория: Дизайн/Графика/Фото
Подчиненные категории: Дизайн сайтов, Логотипы, Баннеры и т.д.

Возможность подачи заявок к проектам и вакансиям будет доступна только после внесения абонентской платы с учетом специализации фрилансера. Размер абонентской платы составит 5 у.е./30 дней для каждой «основной» категории.

Например:
Для подачи заявок в течение 30 дней к проектам, «основной» категорией которых является «Дизайн/Графика/Фото», фрилансеру потребуется внести оплату в размере 5 у.е.
Для подачи заявок в течение 30 дней к проектам, «основными» категориями которых являются «Дизайн/Графика/Фото» и «Программирование», фрилансеру потребуется внести оплату в размере 10 у.е.

3. Повышение уровня безопасности

Обновленный алгоритм контроля пользовательской сессии и cookies. Отсутствие возможности полностью отключить проверку.
Использование SMS для восстановления паролей, а также создания временных платежных паролей.


Оригинал записи на форуме weblancer.net.

Интересна реакция фрилансеров — в основном это, конечно же, возмущение. Обсуждение с друзьями-фрилансерами показало, что никто не собирается платить абонентскую плату за доступ к сервису, и вместо этого попросту уйдут на смежные ресурсы данной тематики. Моё первое впечатление было, по сути, таким же.

Однако если вдуматься, то станет понятным, что данные нововведения переносят ресурс на новый уровень развития, более профессиональный. Почему? Потому что все демперы, фрилансеры-новички и студенты будут отсеяны этой самой абонентской платой и паспортизацией. В выигрыше оказываются заказчики, профессиональные фрилансеры и сам сервис.

Названные нововведения запланированы на январь 2010 года.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 218
Comments Comments 218

Articles