Pull to refresh

Царь хороший, а бояре плохие. Малый бизнес и все, все, все…

Reading time5 min
Views1.2K
США является одной из самых сильных мировых экономик. Но не многие знают, что половину ВВП в США даёт малый бизнес. Более того малым бизнесом создаётся около 70% рабочих мест.
Дмитрий Медведев не относится к числу тех, для кого данные факты являются новостью. Во многих его обращениях и действиях явно прослеживается желание поднять отечественную экономику на новый уровень как раз с помощью развития малого бизнеса. Но не смотря на появление различных законодательных актов, призванных облегчить ведение малого бизнеса обстановка в этой области не становится сильно лучше. Можно много говорить о причинах такой ситуации. Я бы хотел рассказать об одной, с которой столкнулся сам, а точнее мой друг.

Он является индивидуальным предпринимателем, а если кратко, то ИП. Для тех, кто не знает – по сути, это физическое лицо, которое может заниматься собственным бизнесом с некоторыми ограничениями и оговорками, но в целом свободы достаточно, чтобы вести небольшое дело и сильно не зацикливаться на бухгалтерии и отчётности. Потому что для ИП есть, например, такая вещь как налог на вменённый доход. То есть ИП платит процент с некоторой фиксированной суммы дохода каждый месяц, а то, что заработано сверх этой суммы – налогом не облагается. Была, правда, проблема с ведением и обслуживанием кассового аппарата, но спасибо Дмитрию Анатольевичу – обязательное наличие кассового аппарата для ИП им было отменено. Лафа.

Вот только почему-то после того как закон об отмене ККМ (контрольно кассовых машин) вступил в силу, буквально через несколько дней моим другом было получено официальное письмо из банка, в котором он обслуживается. И письмо это ни много ни мало разъясняет досадное недоразумение, по которому мой друг почему-то так и не установил лимит кассы и не сдал наличность, а также прочие документы, которые к этому относятся. В этом же письме приписка: мопед не мой, это всё Центробанк. Для тех, кто не в курсе расскажу кратко и просто. Есть закон о наличном денежном обращение, который предписывает предприятиям (не физическим лицам) иметь некий лимит свободной наличности. То, что заработано/получено сверх этого лимита– должно сдаваться в банк (именно поэтому машины инкассаторов регулярно отвозят наличность в банк). Всё бы ничего, но тут есть маленький подвох. Если деньги сдаются в банк – платишь банку процент. А если деньги снимаются из банка (обналичиваются) – платишь процент ещё больший. То есть получается, что ИП (по сути, физическое лицо), который исправно платит налоги в соответствии с законом, должен свои собственные заработанные деньги каждый день (в конце рабочего дня) отдавать банку, а потом когда они ему для чего-то понадобятся, он должен обосновать банку причину и заплатить процент за снятие. Правда, красиво? Занимайтесь малым бизнесом, зарабатывайте! Только каждый день сдавайте заработок в банк. Для вас так лучше. Наверное, если проследить логику ЦБ, по инициативе которого предпринимались данные действия, то следует ожидать в скором времени предписания требующего оборудовать в квартире ИП сейф и окошечко для выдачи наличных.

P.S. Изучил различные законы и письма ЦБ, регулирующие эти вопросы. Содержат множество противоречий и решений я здесь вижу 4.

1. Отказаться от сдачи отчётности и установке лимита. Так как банк сам не может накладывать штрафы – он об этом сообщает в налоговую. И мой друг как физическое лицо платит штраф не более 5000р.

2. Сменить банк в надежде на то, что там таких предписаний нет. (Судя по данным в Интернете сам ЦБ уже отказался от идеи вытаскивать деньги из карманов ИП, но не все исполнители принимают это во внимание).

3. Суд. И как показывает практика — прецеденты есть и положительные, и отрицательные.

4. Завести кассовый аппарат, установить лимит по кассе и прочее, став забавным вариантом ООО. Почему забавным? Всё просто. Если ООО может работать с юридическими лицами, то ИП – не может. Если ООО становится банкротом – кредиторы могут претендовать только на имущество ООО. А если ИП становится банкротом – кредиторы без проблем возвращают долги в виде квартиры, машины или дачи ИП. Сказка! Малый бизнес в массы…… Вот и вопрос. Это царь хороший, а бояре плохие, или всё так и было задумано?)

P.P.S. Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией? Как решали?

UPDATE: По просьбам трудящихся. Банк в первоначальном письме ссылался на то, что ИП подпадает под ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и поэтому должен установить лимит кассы и предоставлять всю отчётность, которую предписывает постановление. Вот пруфлинк на сей документ: www.procurator.ru/zakon/library4/NalMoney.htm

Вот основные выдержки из него, которые показывают, что в случае, если ИП действительно подпадает под действие данного положения, то он уже не может свободно распоряжаться своими деньгами, что по моему мнениею несколько абсурдно:

2.1. Организации, предприятия, учреждения независимо от организационно — правовой формы (далее именуются — предприятия) хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

2.2. Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.

Денежная наличность сдается предприятиями непосредственно в кассы учреждений банков или через объединенные кассы при предприятиях, а также предприятиям Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации (Госкомсвязи России) для перевода на соответствующие счета в учреждения банков. Наличные деньги могут сдаваться предприятиями на договорных условиях через инкассаторские службы учреждений банков или специализированные инкассаторские службы, имеющие лицензию Банка России на осуществление соответствующих операций по инкассации денежных средств и других ценностей.

По предприятию, не представившему расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность — сверхлимитной.

2.6. Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.

Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — до 5 дней), включая день получения денег в учреждении банка. По истечении этого срока не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков и в последующем указанные средства выдаются в очередности, установленной федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и разрабатываемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

2.7. Предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России.

Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги для осуществления предстоящих расходов (в том числе на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии) до установленного срока их выплаты.

Решение о расходовании предприятиями денежной выручки из кассы принимаются учреждениями банков ежегодно на основании письменных заявлений предприятий и представленного расчета по форме 0408020 с учетом соблюдения ими порядка работы с денежной наличностью, состояния расчетов с бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами, поставщиками сырья, материалов и услуг, а также с учреждениями банков по ссудам.

2.8. Предприятия могут получать наличные денежные средства в учреждениях банков, в которых открыты соответствующие счета на цели, установленные федеральными законами, иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и нормативными актами Банка России.

2.9. Выдачи денежной наличности предприятиям на заработную плату и выплаты социального характера, стипендии производятся в сроки, согласованные с обслуживающими учреждениями банков. При согласовании конкретных сроков выдачи наличных денег на эти цели учреждения банков учитывают необходимость равномерного распределения их по дням месяца и беспрепятственного удовлетворения обоснованных требований предприятия в наличных деньгах.

и тд.
Tags:
Hubs:
Total votes 74: ↑64 and ↓10+54
Comments200

Articles