Pull to refresh

Skype более не будет присутствовать в репозитории Medibuntu

Reading time 1 min
Views 1.3K
На протяжении нескольких лет Skype в Ubuntu и её родственниках можно было установить традиционным способом, с помощью репозитория и двух кликов.

Этим репозиторием являлся Medibuntu, содержащий «развлекательное» ПО и кодеки, не включённые в основные репозитории по лицензионно-патентным причинам.

И вот 9 декабря Lionel Le Folgoc, разработчик из Ubuntu Core Development Team и один из мэинтэйнеров Medibuntu, анонсировал удаление Skype из Medibuntu. Вот как это объясняется:

Является несколько проблематичным поддерживать наши пакеты Skype (skype, skype-common, skype-static и skype-static-oss), поскольку [наш] skype-common конфликтует с пакетами на skype.com и избежать этого непросто (разве что вновь включить skype-common в skype и skype-static, что само по себе непросто). После некоторого обсуждения по irc с разработчиками Skype я считаю, что лучшим решением будет перестать предоставлять эти пакеты. Skype, несомненно, будет выкладывать пакеты i386, amd64 и skype-static на skype.com.

В данный момент пакеты будут перемещены в репозитории *-staging, а после того как они будут опубликованы на skype.com, мы удалим их совсем.


Таким образом, тем, кто хочет установить Skype, отныне рекомендуется загружать его напрямую с сайта. Что, конечно же, немного печалит, поскольку можно как минимум забыть про стандартный механизм обновления пакетов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 28
Comments Comments 28

Articles