Pull to refresh

Релиз Javascript фреймворка Qooxdoo 1.0

Reading time2 min
Views2.2K
qooxdooВышел первый стабильный релиз свободного графического Ajax-фреймворка Qooxdoo (произносится ['ku:ksdu:]), использующего JavaScript и предоставляющего почти всё необходимое для создания web-приложений с десктопоподобным интерфейсом. По словам разработчиков, web-приложения при помощи Qooxdoo можно создавать даже без знания HTML, CSS и DOM модели.

Фреймворк запускается в большинстве браузеров (Internet Explorer, Firefox, Safari, Opera и Chrome). Чтобы получить представление о работе фреймворка можно взглянуть на тестовую среду и демо-приложения, демонстрирующие в интерактивном режиме возможности qooxdoo, такие как многочисленные виджеты, Drag&Drop интерфейс, диспетчеры компоновки, визуальные темы, поддержку организации работы многоязычного интерфейса. Для разработчиков особый интерес представляет поставляемый в составе пакета инструментарий, полностью охватывающий процесс разработки, включая валидацию кода, компиляцию JavaScript, юнит-тесты, автоматическое тестирование GUI и средства отладки аналогичные Firebug.

qooxdoo целиком состоит из классов и наследует возможности Объектно Ориентированного JavaScript-a. Он полностью опирается на пространства имен и не наследует стандартные типы Javascript, чтобы легко интегрироваться с другими библиотеками и пользовательским кодом. Большинство современных браузеров(например Firefox, Internet Explorer, Opera, WebKit/Safari) поддерживают его, и он защищен от утечек памяти. Поставляется с обширным API, который автоматически генерируется из Javadoc-подобных комментариев и из синтаксиса кода. Быстрый и полный парсер не только позволяет генерацию доков, но и является неотъемлемой частью процесса автоматической сборки, что делает оптимизацию, сжатие, связывание и развертывание собственных приложений очень удобным для пользователей. Интернационализация и локализация приложений для различных стран и Языки является основной функцией и легки в использовании. Конечно qooxdoo не конкурент ExtJS, Но достоен ознакомления.

Qooxdoo распространяется под двумя лицензиями: пользователи могут выбирать между LGPL (Lesser General Public License) или EPL (Eclipse Public License), в зависимости от требований разрабатываемого проекта. Java-разработчиков может заинтересовать недавно анонсированные проект Eclipse Rich Ajax Platform (RAP) или QxWT, реализующий почти все возможности Qooxdoo с задействованием Google Web Toolkit (GWT).

тестовая среда
Demo
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments46

Articles