Pull to refresh

Opera 10.50 для самых нетерпеливых

Reading time 1 min
Views 825
картинка для привлечения внимания

Как известно, компания Opera готовит нам на рождество (Капитан сказал, что их рождество 25 декабря) отличный подарок, преальфу браузера версии 10.50, основным достоинством которого называется скорость.

В детстве, под новый год, я всегда пытался найти подарки, которые готовили родители. Я рылся по всем шкафам в квартире и, кажется, мне всегда это удавалось. Вот и сегодня я решил найти следы браузера Opera 10.50 в интернете :)

Таких же любопытных, как я, прошу под кат.

Расследование началось с твитера, куда же без него в наше время, где один из разработчиков написал очень интересное сообщение. Замечательно, peacekeeper! Если кто-то еще не в курсе, peacekeeper — продвинутый бенчмарк браузеров, в основном оценивающий скорость отрисовки. Он позволяет сравнить несколько браузеров на одной машине. При этом для каждого сравнения выдается ключ, который является ни чем иным, как последовательностью букв и цифр. Причем, все ключи идут подряд, а информация о тестируемых браузерах доступна прямо на странице. Осталось только написать скрипт, который бы перебирал ключи, загружал странички и выдирал тестируемые браузеры.

Здесь я хочу попросить не тестировать свои браузеры с теми ключами, которые я дальше покажу, дабы не получилось путаницы.

Всех, конечно же, интересует производительность относительно браузера Google Chrome, который сейчас считается лидером. В общем, дела такие, в зависимости от версии хрома и производительности железа:
Где-то лидирует хром image
Где-то они идут ноздря в ноздрю image
А где-то и Опера дает прикурить ;) image
Установить, на каком железе были сделаны эти тесты, к сожалению, нельзя.

Конечно, это не похоже на 4-х кратное ускорение по сравнению с текущей версией, наверняка nicomen имел ввиду отдельные тесты, но и это очень неплохо.
Tags:
Hubs:
+61
Comments 126
Comments Comments 126

Articles