Pull to refresh

В США идёт национальный отбор хакеров

Reading time2 min
Views928
В лучших традициях Высшей школы КГБ американские спецслужбы тоже натравливают хакеров друг на друга, чтобы выявить настоящих талантов. Только американцы проводят не секретные тесты, а открытый конкурс, в котором может принять участие любой желающий, даже школьник без высшего образования или подросток с криминальным бэкграундом. Как раз на днях завершился первый такой открытый чемпионат U.S. Cyber Challenge.

Все участники соревновались в игре NetWars. Она отличается от известной хакерской игры Capture the Flag, которая представляет собой онлайновый аналог «царя горы», где хакеры борются за доступ в систему, а после захвата должны защитить её от остальных претендентов.

В игре NetWars требуется найти секретный ключ, зашифрованный в графическом изображении. Ключ даёт доступ в систему, в которой нужно найти уязвимости и оставить своё имя в файлах, которые открываются только после успешного применения эксплойтов.

Это был очный этап чемпионата. В Вашингтон приехали победители отборочных соревнований, проходивших в дистанционной форме с июня этого года. У каждого на столе стояла табличка с его ником, возрастом и местом жительства.


этот видеоролик в формате MPEG4 (8,9 МБ)

Для многих участников конкурса сотрудничество с государством — это единственная альтернатива криминалу, потому что их навыки и знания могут быть использованы только одним способом. И только на таком конкурсе они могут показать своё мастерство открыто, не боясь быть привлечённым к уголовной ответственности.

В Америке принято доверять молодёжи самые ответственные задания. Например, во время миссии Apollo 17 средний возраст сотрудников центра управления полётами составлял всего 26 лет. Так что даже малолетние хакеры могут рассчитывать на получение самых ответственных заданий, вроде обороны энергетической инфраструктуры. В общей сложности спецслужбы США планируют пригласить на работу до 10.000 специалистов по кибербезопасности. Сейчас в наличии есть только тысяча, и американцы пока не представляют, где найти квалифиированных специалистов в таком количестве.

via CNN
Tags:
Hubs:
+30
Comments34

Articles

Change theme settings