Pull to refresh

Отечественный завод по производству чипов 130 нм

Reading time 3 min
Views 11K
Как то прочитал материал о недостроенной фабрике «Ангстрем-Т» и решил посмотреть действительно ли ведутся какие-то работы по его строительству и если ведутся то какие и что уже сделано. Раз уж все равно живу недалеко от место предполагаемого строительства, для выяснения обстановки поехали с другом на место предполагаемой стройки.

Кратко о предыстории: Внешэкономбанк (ВЭБ) станет владельцем зеленоградского предприятия «Ангстрем-Т». Предприятие оказалось не в состоянии оплачивать кредит ВЭБ, полученный на строительство нового завода микрочипов, и банк решил забрать залог, в который входят не только акции и участок земли завода, но даже его нынешнее оборудование и будущая линия производства чипов 130 нм, приобретённая у AMD. Информацию об этом опубликовала вчера газета «Ведомости». В числе источников указан один из партнёров группы «Ангстрем» и источник близкий к ВЭБ. «В будущем прежние акционеры смогут выкупить завод», — добавляет издание.

Вот что пишет официальная общедоступная информация.
image


Дата конца строительства указана 2 квартал 2011 года как и пишется в статье. Хотя уже был срок 2009 год. Так что дата конца может изменится.

Цитата: «В то же время портал «Финанс» сообщил в августе 2009 со слов топ-менеджмента «Ангстрема», что полноценный запуск производства по технологии 130 нм запланирован на начало 2011 года, без объяснений причин переноса сроков. Впрочем, Дмитрий Милованцев, гендиректор «Ангстрем-Т», изменения планов не подтверждает: «Акции „Ангстрем-Т“ заложены в ВЭБе. Все решения по компании требуют согласования с банком. Пока планы не изменились», — добавляет «Финанс»».

За забором находится здание не очень похожее завод если руководствоваться картинкой на щите (Там цвет синий, а в реале желтый да и конфигурация не совсем совпадает). Может это особенности строения. Левее за кадром находится здание таможенного терминала (СВХ) ОАО «Ангстрем». Строителей не видно где же они?
image

Нашли домики предполагаемых строителей щит точно такой же как висел на заборе, но никакой деятельности не обнаружено. От себя могу сказать что раньше на этом месте был железный ангар. А левее сейчас находится здание Зеленоградской таможни.
image

На территории предполагаемой строки, рядом со зданием, есть яма непонятного происхождения.
image

Как пишет выше названный источник: «Некоторое представление о строительстве нового завода даёт портал тендеров «Ангстрем-Т»: с начала 2009 года на заводе идут различные работы по ремонту инженерных коммуникаций — канализации и электросетей, земляные работы и «устройство буронабивных свай». Большинство же тендеров с мая по сентябрь 2009 числятся в «отложенных». Что касается предыдущего, 2008 года, то данных о нем нет. Последний тендер, объявленный «Ангстремом-Т», предполагает подготовку строящегося здания «M+W Zander» к зиме — «закрытие отверстий разных размеров», сказано в техническом задании.»

M+W Zander название уже мелькало на щите. Какие именно отверстия были закрыты остается за кадром) Кстати сайт тендеров как и сам сайт Ангстрем-Т сейчас не доступны.
image

Дальнейшие изыскания было решено свернуть потому что уже получили по шапке от охраны замерзли.

Цитата: «Как писал Ведомости в августе 2008 года «Оборудование AMD оплачено и находится на складе в Нидерландах, говорит заместитель гендиректора „Ангстрема“ Евгения Колосова, в России нет складов, где можно его хранить. Осенью, как только на строящемся в Зеленограде заводе смонтируют „чистые комнаты“, его привезут». «За прошедшее время не было сделано практически ничего, строительство не продвинулось ни на шаг»».

К слову линия по производству чипов 180 нм была закуплена в 2007 году на завод «Микрон». Но до сих пор не запущена.

Вместо заключения, описанные места находятся в 600 метрах от места съемки одного из эпизодов фильма «Отроки во вселенной» когда то бывшими воплощением прогресса в СССР. image
Tags:
Hubs:
+69
Comments 127
Comments Comments 127

Articles