Pull to refresh

ТВ. Результаты теста

Reading time 2 min
Views 1.1K
В этом топике хочу подвести краткий итог предыдущего теста.

TV test

Как и ожидалось, преобладающее большинство людей, не смотрящих ТВ, имеют возможность полностью заменить его (новости, любая познавательная информация, музыка, фильмы и другое видео). Почти 20% категорически против него, 15% не смотрят его, не имея скоростного доступа в интернет и 4% смотрят, возможно, потому что нет быстрого Интернета. Но самое интересное, отметились 137 человек (18%), которые смотрят ТВ, и у них есть хороший канал в Интернет. Часть из них, возможно, имеет ввиду кабельное/спутниковое тв (против него я ничего не имею), но, наверно не все. То есть можно сделать вывод, что есть люди, в жизни которых ТВ всё же занимает какое-то место.

Под хабракатом цель этого поста и создания опроса.

Теперь предыстория, почему я создал этот опрос. Всё началось с появления у меня первого Интернета, телевизор умер как источник практически любой информации. Не так много времени прошло, зомбоящик лишь периодически попадал в зону внимания. А несколько дней назад так случилось, что около часа я рандомно щёлкал по кнопкам пульта. Похоже, все новогодние каникулы эфир был оккупирован по большей части маразматическими шоу и глупыми фильмами, которые часто пропитано изрядной долей пошлости. Откройте программу передач и вы поймёте о чём я говорю. И это только один час одного вечера.
Для себя я сделал вывод, что сейчас я могу более критично отнестись к ТВ. Ещё несколько лет назад я смотрел и мне казалось всё вполне интересным. Я проводил тогда часами за ним и оправдывал это получением новых знаний и даже изучением мира (!). К счастью, этот наркотик оказался не столь сильным и отпустил, оставив на некоторое время после себя лишь привычку во время завтрака включать его на фон.
На Хабре было уже много тем о том, что только мы сами можем заставить себя что-то делать/не делать, развиваться и не надо ждать откуда-либо помощи или волшебного пенделя. Конечно, вы правы, но что, если вы хотите изменить что-то в близком вам человеке? Тут не скажешь, что только он сам должен понять и исправиться.
Моя жена некоторое время назад смотрела едва ли не Дом2. Я пытался запрещать, выключать, ставить условия, но с одним лишь всегда результатом: мы ссорились, расходились по разным комнатам и она продолжала смотреть. Метод кнута здесь не действовал, а причина проста: ТВ занимал очень много времени в её (а прежде и моей) жизни, он органично вплетался в повседневность, разбавляя её. Если его просто исключить, получается пустота, которую необходимо чем-то заполнить. Этим я и занялся: я начал рассказывать интересные факты, показывать фото, видео, заинтересовывал её, как мог, познакомил с миром блогов. И в конце концов добро снова победило зло — телевизор сильно сдал позиции, хотя полностью и не ушёл. Возможно, я подменил задачу: не утащить в интернет было нужно, а исключить телевизор, но не думаю, что я сделал хуже. Метод пряника сработал.
Но такой подход не возымел никакого действия на старое поколение. Мои попытки никак не изменили положения дел.

Ну и собственно, цель топика: скажите, как вы решаете проблему домочадцев и ТВ? Особенно интересует мнение родителей, столкнувшихся с этой проблемой. Рано или поздно и у меня будут детки, как оградить ребёнка от влияния этого монстра?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 87
Comments Comments 87

Articles