Pull to refresh

Эксперимент с формой логина: OpenID, два в одном, или обычный порошок?

Reading time3 min
Views1.1K
Привет, .

Недавно, когда запускали Кинобазу, мы помимо способов противодействия хабраээфекту задались ещё одним вопросом, который нас давно интересовал: какая форма логина удобнее всего для большинства пользователей. Для этого мы провели эксперимент: до сегодня всем посетителям сайта предлагалась случайным образом один из 4х вариантов формы логина, каждый из которых состоял из 2х форм. Оценку мы проводили очень просто: по количеству человек, которые всё-таки зарегистрировались через каждый из вариантов форм. Поскольку варианты предлагались случайным образом, чем больше человек зарегистрировалось — тем удобнее форма (или тем меньшее количество людей она отпугнула:).

Итак, участники эксперимента и его результаты:

Участники


Участник 1. «Обычная форма»



Здесь всё просто: предлагается ввести e-mail и пароль для логина, если их нет — переходим на формочку регистрации (без перезагрузки страницы), где можем ввести всё тот же e-mail и пароль + повтор пароля.

Единственный плюс, который мы видели в этой форме — это привычность для «обычного пользователя».

Участник 2. «Два в одном»



Эта форма непривычнее, но без перехода по ссылкам.

Если у вас уже есть аккаунт — вы просто вводите e-mail и пароль, если нет — кликаете на радиобаттон «я ещё не зарегистрирован», после чего можете либо ввести пароль, либо воспользоваться автоматической его генерацией.

Плюс этой формы — не нужно переходить на другую страницу (чего пользователи не любят) и возможность не вводить пароль при регистрации. Минус — незнакомая для большинства форма — может испугать.

Участник 3. «OpenID»



Преимущества входа по OpenID на хабре рассматривали уже много раз, поэтому повторяться не буду. Минусы формы — пока что не у всех пользователей есть OpenID, а у тех, у кого есть, об этом не знают, пояснительные надписи не читают или не понимают прочитанное.

Эксперимент и результаты


Эксперимент происходил так: для каждого посетителя при заходе на сайт выбиралось случайное число от 1 до 4 и записывалось в сессию. Этому посетителю выводился один из 4 вариантов формы логина. Каждый вариант состоял из 2х форм: одна для входа по e-mail и форма для входа по OpenID.

Ниже — табличка с описанием вариантов и количеством зарегистрировавшихся по каждому варианту пользователей с разбиением на регистрации по OpenID и по e-mail.

Вариант Описание Зарегистрировалось через e-mail «Зарегистрировалось» через OpenID Всего Посмотреть форму
1 Вверху форма «OpenID», под ней — форма «Два в одном» 151 670 821 kinobaza.tv/?form_type=1
2 Вверху форма «OpenID», под ней — форма «Обычная» 148 738 886 kinobaza.tv/?form_type=2
3 Вверху форма «Два в одном», под ней — форма «OpenID» 310 573 883 kinobaza.tv/?form_type=3
4 Вверху форма «Обычная», под ней — форма «OpenID» 248 609 857 kinobaza.tv/?form_type=4

Прежде чем делать выводы, приведу ещё одну табличку — то же самое, но среди анти-пользователей хабрахабра, а именно тех людей, которые пришли на наш сайт через поисковики до анонса сайта на хабре. Почему «анти» — потому что подавляющее большинство посетителей хабра уже определились с теми местами, где ищут и скачивают фильмы, и вряд ли попадут на наш сайт через поисковик. Таких пользователей зарегистрировалось меньше, потому что сайт в поисковиках не продвигался, да и вообще находился в альфа-версии, но статистика будет полезна для сравнения. Итак, те же данные, но за период до 30 декабря 2009 года.

Вариант Описание Зарегистрировалось через e-mail «Зарегистрировалось» через OpenID Всего
1 Вверху форма «OpenID», под ней — форма «Два в одном» 114 54 168
2 Вверху форма «OpenID», под ней — форма «Обычная» 104 66 170
3 Вверху форма «Два в одном», под ней — форма «OpenID» 191 34 225
4 Вверху форма «Обычная», под ней — форма «OpenID» 139 33 172

Некоторые дополнительные данные:
  • Из тех, кто зарегистрировался по e-mail: 438 — Mail.ru, 326 — GMail, 158 — Yandex, 76 — Rambler, остальное — остальные
  • Из тех, кто входит по OpenID: 2151 — Google, 459 — Yandex, 54 — Rambler, 49 — livejournal, 66 — что-то другое


Выводы


В принципе, из этих данных каждый может сделать выводы для себя сам.

Мы оставили на сайте форму номер 3, т.к. она, по-видимому больше всего нравится пользователям.

Незначительное отличие в общем количестве регистраций по разным вариантам можно объяснить тем, что регистрировались люди, в основном, когда появлялось желание подписаться на фильм, т.е. когда они видели форму логина, то уже хотели зарегистрироваться. В ином случае распределение «всего» могло бы выглядеть иначе.

Как показал эксперимент, форма «два в одном» не страшнее, чем «обычная» форма, нравится пользователям даже больше (или просто понятнее, поди узнай).

OpenID используют активно. Если вы собираетесь писать о своём проекте на хабре — подключайте OpenID обязательно, т.к. подавляющее большинство посетителей отсюда входя на сайт именно через OpenID. Обычные пользователи, как видно, тоже вполне успешно им пользуются. Я думал, что таких будет меньше.
Tags:
Hubs:
Total votes 101: ↑93 and ↓8+85
Comments60

Articles