Pull to refresh

Nein, Internet Explorer!

Reading time2 min
Views1.6K
imageПосле недавних кибератак на Google и новостей о всё новых уязвимостей в Microsoft Internet Explorer, Управление по Иформационной Безопасности Германии (BSI) обратилось с просьбой к своим гражданам: избегать использования IE, пока не выйдут обновления, которые закрывают многочисленные дыры в безопасности. В частности, обращение касалось последних трёх версий браузера (привет тебе, хабрачеловек с IE5!). Также представитель BSI заметил, что именно эти пробелы в безопасности позволяют злоумышленникам блокировать Windows.

Microsoft, разумеется, сразу же заявила, что ущерб, приченённый этим сообщением, невелик и что они работают над серией патчей, которые исправляют вызвавшие недовольство проблемы. Частично уязвимость в браузере можно закрыть в настройках, указав «высокий» уровень безопасности, что, правда, ограничивает функциональность множества сайтов, а некоторые и вовсе блокирует. Однако даже отключение Javascript не делает IE полностью безопасным! Пока неизвестно, как отреагируют немецкие пользователи Internet Explorer на призыв использовать «альтернативный» браузер, но осадочек останется все равно.

Что же мы видим: Chrome, Firefox, Opera (порядок по алфавиту!) с каждым днём увеличивают свою долю рынка, выпускают всевозможные обновления и улучшения, представляют пользователям новые концепты и идеи. А что Internet Explorer? Если Microsoft не предпримет решительных действий, положение IE может стать совсем критическим. Было бы интересно услышать хабропредложения по развитию и улучшению Interner Explorer. Что может помочь Microsoft вернуть пользователей на свой браузер? Или уже ничего нельзя поделать, и это полный крах IE?

PS. Я знаю, что подобная тема уже существует, но я (и думаю не я один) не знаю немецкого, а в комментариях ничего кроме срача нет.

UPD: Убедительная просьба во избежании срача не писать комментариев типа «мне все равно я использую Chrome/FF/Opera, а IE всегда был ...» и тому подобных
Tags:
Hubs:
+47
Comments96

Articles

Change theme settings