Pull to refresh

Canonical предлагает официальную поддержку IBM Lotus Symphony

Reading time 2 min
Views 763
Почему-то малозамеченной прошла информация, которая мне представляется довольно показательной — Сanonical запустила программу поддержки IBM Symphony на Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition. Ориентирована эта программа на корпоративные внедрения, цена для инфраструктуры в тысячу рабочих мест составит 5.5 долл. на пользователя ежемесячно.

Тенденция очевидна: Canonical, которая весьма резво начала с завоевания частных пользователей путем бесплатной рассылки дистрибутивов, сейчас определенно нацелилась на корпоративный рынок. Вопросы поддержки, а тем более поддержки решений на базе FOSS, неизбежно возникают в любом, даже небольшом внедрении. И заказчики не слишком радуются, когда внедренцы рассказывают им о радостях сообщества — им бы проще телефонную трубку снять и спросить с конкретного человека, которому деньги заплачены. И не секрет, что при миграции на Linux тех же школ, к примеру, основные вопросы возникают именно по работе настольных приложений.

С точки зрения бизнес-внедрений связка c IBM в данном случае беспроигрышный вариант — мощный бренд, про который не надо объяснять даже далеким от ИТ менеджерам, при этом без каких бы то ни было затрат собственно на софт Symphony. В принципе, Canonical не скрывает, что целит на СМБ-поляну Microsoft и будет пытаться переманивать заказчиков, обдумывающих стоимость обновления до Windows 7. Естественно, бесплатный офисный пакет от IBM с официальной поддержкой делает это предложение более весомым для корпоративных деятелей.

Мне кажется, что это вообще интересный поворот на рынке настольных FOSS решений — Novell и Red Hat все-таки больше фокусируются на серверных системах, у российских разработчиков вроде ALT Linux нет таких ресурсов, как у западных вендоров, поэтому освоение Linux на десктопах уже много лет идет гораздо медленнее, чем хотелось бы. А Canonical как раз сильна в настольных системах, и с деньгами у нее проблем вроде нет, так что может быть и смогут ускорить.

Деталей, насколько я понимаю, пока нет, но судя по тому, что партнерская программа Canonical в последние полгода-год активизировалась (и это тоже свидетельство их переориентации на B2B рынок), скоро должны опубликовать и конкретику. Мне, например, интересно, какова будет цена поддержки для проектов меньше тысячи инсталляций и как будут авторизовывать партнеров — вполне возможно, что появится бизнес-ниша русскоязычной поддержки.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 10
Comments Comments 10

Articles