Pull to refresh

Создатели MP3 бросают вызов Apple iTunes

Reading time2 min
Views1.2K
Создатели MP3 заработали немалые деньги: немецкий стартап оказался на редкость коммерчески успешным. Они получают отчисления практически от каждого проданного плеера и мобильного телефона в мире. Но предприниматели решили не останавливаться на достигнутом и попытать счастья ещё раз в той же области. Карлхайнц Бранденбург (Karlheinz Brandenburg), один из владельцев патента на MP3, вложил часть заработанного в создание ещё одного музыкального формата, сообщает BBC.

Новая технология MusicDNA предполагает включение в музыкальные альбомы дополнительной информации: текста, видео, фотографий, обновляющихся блогов, твиттер-фидов и т.д. Это примерно та же идея интерактивных мультимедийных альбомов, что и в iTunes LP (Cocktail) от Apple. Сложно сказать, как немцы собираются выжить в конкуренции с iTunes, однако у них есть свои козыри в рукаве.

Изюминкой MusicDNA станет встроенный автоматический классификатор музыки по 14 параметрам, включая ритм, тональность, настроение, «цвет», жёсткость, агрессивность и т.д. (отсюда и название формата). То есть вы сможете автоматически рубрицировать свою музыкальную коллекцию по темпу и настроению музыки, или, например, составлять плейлист в порядке возрастания тяжести ударных.



Максимальный размер файла MusicDNA составляет 32 ГБ, формат будет иметь обратную совместимость, то есть воспроизводиться на современных MP3-плеерах. Никаких новых аудиокодеков в MusicDNA использовать не планируется.

Ещё одна интересная фича — сетевая поддержка, то есть автоматическое обновление контента через интернет (разумеется, если он приобретён легально). Бета-версия веб-сервиса появится весной. Сейчас продолжается закрытое тестирование.

Разработкой и продвижением MusicDNA будет заниматься компания Bach Technology. Свои планы они огласили на музыкальной конференции MIDEM 2010, которая завершилась вчера. Интервью с исполнительным директором Bach Technology можно посмотреть здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 61: ↑51 and ↓10+41
Comments68

Articles