Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Facebook стал самой популярной социальной сетью в мобильном Вебе

Reading time 3 min
Views 1.4K
image


26 января 2010 года – Осло, Норвегия

По данным ежемесячного Отчёта об использовании мобильного Интернета, Facebook стал самой популярной в мире социальной сетью среди пользователей Opera Mini. В 2009 году число уникальных посетителей Facebook увеличилось на 600%, что позволило ей сместить с лидирующих позиций социальную сеть ВКонтакте. Twitter оказался лидером роста — число уникальных пользователей Opera Mini, заходящих на этот сервис микроблогов, в 2009 году выросло на 2800%.

Ежемесячный Отчёт содержит информацию о тенденциях мобильного Интернета в мире и в отдельных регионах. Его полная версия доступна по адресу: www.opera.com/smw (на английском языке).

Общие данные Отчёта
— Количество пользователей Opera Mini в декабре 2009 года составило 46,3 млн, что на 11% больше, чем в ноябре и на 159% — чем в декабре 2008 года.

— 46,3 млн пользователей за месяц просмотрели более 20,7 млрд страниц. Это на 10,1% больше, чем в ноябре и на 112% — чем в декабре 2008 года.

— В декабре 2009 году пользователи Opera Mini сгенерировали 315 млн мегабайтов трафика для операторов по всему миру — результат ноября превышен на 10,5%. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Таким образом, общий объем обработанных браузером данных в декабре составил до 2,9 петабайтов. По сравнению с декабрём 2008 году трафик вырос на 206%.

— Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini по сравнению с предыдущим месяцем претерпел изменения. В декабре он включал: Россию, Индонезию, Индию, Украину, Китай, ЮАР, США, Вьетнам, Нигерию и Великобританию. Число пользователей в Украине стало больше, чем в Китае, Вьетнам продолжает стремительный рост и обогнал Великобританию, а Нигерия после трёхмесячного отсутствия вернулась в список Топ-10, впервые вытеснив из него Польшу.

— В 2009 году Facebook стал самой популярной в мире социальной сетью, исходя из числа пользователей Opera Mini. Однако, в русскоговорящих странах первенство по-прежнему принадлежит ВКонтакте.

— Twitter заслужил звание самого быстрорастущего: за 2009 год число пользователей Opera Mini, обращающихся к этому сервису, выросло на 2800%.

— Практически все социальные сети, за исключением Friendster, в 2009 году показали значительный рост числа пользователей.

— Количество веб-страниц, просмотренных с помощью Opera Mini из России, к декабрю 2009 года увеличилось на 94,1%, а число уникальных пользователей браузера – на 78,7% (в сравнении с данными на начало года). В среднем каждый пользователь за месяц просмотрел 425 страниц, а объем каждой страницы в среднем составил 21 КБ (после компрессии).

— Число пользователей Opera Mini в Украине за год выросло на 140,6%, а просмотренных ими страниц – на 275,8%. Каждый пользователь просмотрел в среднем 700 страниц, а средний объем страницы составил 19 КБ (после компрессии). Yahoo! вернулся в Топ-10 самых посещаемых сайтов, вытеснив YouTube.

«Четыре года назад, в январе 2005-го, мы впервые представили Opera Mini мировому сообществу, — напомнил Йон фон Течнер, со-основатель Opera Software. — Люди хотят посещать одни и те же сайты независимо от того что они для этого используют — мобильный телефон или компьютер. Успех Facebook и Twitter среди пользователей Opera Mini показывает, что их предпочтения не меняются, даже если меняются устройства у них в руках».

Архив отчётов о мобильном Интернете (на английском языке: www.opera.com/smw/archive

О компании Opera Software ASA
Opera Software ASA является промышленным лидером по разработке веб-браузеров для настольных компьютеров, мобильных телефонов и других устройств. Браузер Opera получил всемирное признание пользователей и производителей благодаря высокой скорости работы, компактности и лучшей поддержки веб-стандартов по сравнению с другими браузерами. Штаб-квартира Opera Software находится в Осло (Норвегия), а территориальные офисы расположены в нескольких странах мира. Акции компании торгуются на фондовой бирже Oslo Stock Exchange под тиккером OPERA. Подробнее о компании: www.opera.com

Полезные ссылки
Русскоязычное сообщество и официальный блог Opera: my.opera.com/russian
Блог компании Opera на Хабрахабре: habrahabr.ru/company/opera
Сообщество Opera в ВКонтакте: vkontakte.ru/club15122
Микроблог Opera в Twitter: www.twitter.com/opera_ru
Сделаем Веб лучше. Блог Choose Opera [EN]: www.chooseopera.com
Tags:
Hubs:
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия