Pull to refresh

Цифровой динозавр 21-го века

Reading time 2 min
Views 3.3K

image


«Valuehost — крупнейший хостинг-провайдер в России, который оказывает услуги веб-хостинга с 2000 года» — так пишет о себе сам valuehost.
А вот пример практического опыта использования услуг этого замечательного хостинг-провайдера.


Ставлю пароль на почтовый ящик через веб-админку valuehost'а, и этот же пароль пишу в Outlook. Пароль не подходит. Пробую в gmail, — то же самое. На всякий случай пишу пароль в текстовом файле, копирую его попеременно в админку и gmail, — не работает.
Какого же было моё удивление, когда оказалось, что причина была в том, что в валуехосте стоит ограничение на пароль. Причём ограничение не на минимальную, а на максимальную длину пароля, и состовляет 8 символов. Если вы вводите пароль, например в 9 символов, то valuehost просто обрежет его до первых восьми, и, разумеется, ничего вам не скажет. Так как самому бы мне в голову никогда не пришло ничего подобного, то я обратился в службу поддержки, откуда и узнал о данном ограничении.

Так же через эту службу, я узнал, что стоит ограничение в 10 Мб на одно письмо и 2 Мб на каждый файл в аттаче. Кто-нибудь может найти эти данные на сайте валуехоста?
Вот фрагмент переписки:
Я: Каков объём исходящего почтового сообщения? При отправке 9 Мб (на различные ящики), появляется сообщение о превышении лимита размера сообщения.
Valuehost: Размер сообщения не более 10Мб. Размер одного вложения не более 2 Мб.
Я: С каких пор размер одного вложения не может превышать 2 Мб?
Valuehost: Это ограничение введено специально, ввели его примерно год назад, чтобы не загружать почтовый сервер.

Вот так «крупнейший хостинг-провайдер в России» решает проблему загрузки почтовых серверов.
Кстати, общее ограничение на один почтовый ящик составляет 30Мб. Причём пользователю любезно предоставляют выбор объёма (а вдруг он хочет 1Мб?)
image

На странице сравнения тарифов написано, что осуществляется резервное копирование, и даже приведена картинка (картинка №1), увидев которую обычный пользователь должен испугаться, и больше никогда не возвращаться на эту страницу.
image

Однако, давайте наберёмся смелости, и попробуем восстановить какой-нибудь файл
image

Судя по Valuehost 2006, «Альфа-тестирование» длится уже 4 года. Так что не надейтесь на то, что валуехост действительно будет делать резервные копии ваших файлов.

Как быть, если всё-таки попали (во всех смыслах) на такого хостера? Собственно варианта два: сменить хостинг-провайдера, или перевести почту на Google Apps for Domain. Мне в настоящий момент более привлекательным видится второй вариант. Тем более что он бесплатен для 50-ти пользователей, плюс IMAP и удобный web-интерфейс. У Яндекса есть аналогичное решение Яндекс.Почта для домена, но, честно говоря, оно на порядок хуже чем у гугла.

Слоган Valuehost гласит «Мы предлагаем лучшее за меньшие деньги!», причём самый дешёвый тариф составляет 293 р. в месяц.
Задумайтесь ещё раз: 30 Мб на ящик, 10 Мб на одно письмо и 2 на файл в аттаче, а так же отсутствие резервного копирования! Удивительно, как такой цифровой динозавр как Valuehost смог дожить до 2010 года.
Tags:
Hubs:
+92
Comments 117
Comments Comments 117

Articles