Pull to refresh

Регистрация на сайте. Плюсы, минусы, подводные камни

Reading time2 min
Views2.4K
После вчерашней презентации сервиса поиска похожих фотографий и более ранней презентации идейника я понял, что ощутимое количество юзабилистов или сервисостроителей (я намеренно употребляю слово сервис, а не сайт) не осознали одной простой вещи: пользователи приходят не регистрироваться, а пользоваться сервисом.



Я уверен, что каждый из читателей, сталкивался с ситуацией, когда переходя из поисковика на какой-нибудь форум или сервис, построенный на распространённом движке, его просят зарегистрироваться, чтобы скачать нужный файл или, ещё хуже, прочитать искомый текст.

Давайте рассмотрим этот сценарий на вызывающем примере. Я ищу HL2 Alyx Nude Mod через Гугл. Гугл выдаёт мне ссылку на какой-то форум. Я перехожу туда, вижу пост со ссылкой на то, что я ищу, нажимаю на нее… И попадаю на сообщение о том, что я не зарегистрирован и предложение сделать это (+1 к Злобе). Перехожу на форму регистрации и вижу что там 20 миллионов обязательных полей (+1000 к Злобе). Промучившись с этой формой, я наконец-то вижу, что регистрация успешна, но мне еще надо активировать свою учетную запись через ссылку в почте. (+10 к Злобе). Ну ладно, активирую запись, теперь меня просят войти со своим логином и паролем. (+100 к Злобе и ощущение, что я получаю доступ не к «еще одному» форуму, а к древним Мистериям). Ещё раз ладно, вхожу. Ой, а зачем я пришёл на этот ресурс? А, скачать файл! А где он? Упс, я на главной странице форума. (Злоба уже превысила верхний предел unsigned integer и я нахожусь в состоянии просветления). Ок, идем в поисковик и через него опять захожу на форум. Кликаю по ссылке на файл и… 404 File Not Found… FFFFFUUUUUUUUU…

Кстати, оцените сколько букв понадобилось чтобы описать то, что должно укладываться в фразу «Нажал на ссылку — началось скачивание».

Да, безусловно это самый вопиющий пример, но те или иные его части постоянно встречаются на разных сервисах. Если вы считаете, что так и должно быть, то спросите себя зачем вы это делаете.

— Копите базу пользователей, чтобы ей хвастать? 90% просто мёртвые души, которые зашли на сайт один раз за чем-то конкретным и больше никогда не вернутся. Ненужные записи в БД и таблице пользователей. Гордость количеством зарегистрированных пользователей, если вы не оставляете им выбора — распространённый самообман.

— Боитесь автоматического выкачивания контента? Поставьте лучше капчу, как крайний случай. Боты умеют логиниться. Хотя я тоже считаю капчу признаком беспомощности и переваливанием своих проблем на плечи пользователей.

Посмотрите на регистрацию под другим углом. Ваш сервис естественно должен уметь узнавать пользователя, а регистрация/авторизация как раз решает именно эту и только эту проблему. Так просите человека авторизоваться только тогда, когда без этого никак не обойтись. Вставьте форму логина перед формой написания поста или комментария или создания персонального плейлиста или любой другой попытке сохранить свою информацию в вашем сервисе. Не предлагайте пользователю потратить своё время и нервы на кота в мешке (привет Идейник и Лукэлайк).

Время — самое ценное что есть у человека, его никак не восполнить. Уважайте пользователей и их время.

Peace и привет lany!
Tags:
Hubs:
Total votes 126: ↑109 and ↓17+92
Comments188

Articles