Pull to refresh

Наша версия «Mille Bornes» на iPhone — комом ли блин?

Reading time2 min
Views838
Хотелось бы поделиться с хабрасообществом радостью о первом опыте выпуска игры для iPhone/iPod touch — реинкарнация французской карточной игры Mille Bornes.


С чего всё началось


Настольная карточная игра «Mille Bornes» имеет давнюю историю и относительно небольшую, но стабильную популярность. История её началась ещё в прошлом веке, так что это один из «мамонтов» (Пра-прародитель датирован 1906 годом — Статья об игре на Wiki) этого рода игр. Первое знакомство с этой игрой состоялось ещё на монохромном Palm-based устройстве Sony Clie PEG-S320, далее эта игра эволюционировала в цветную версию (увы, скриншотов этой игры на Palm-е найти не смог). После этого были выпущены несколько версий под WinMobile:
image
И Symbian:
image

Но захотелось развития и получить возможность играть на iPhone

И вот...


На идею создания этого приложения натолкнуло отсутствие аналогов этой замечательной игры на iPhone/iPod touch — все что были найдены по разным причинам были отброшены. Из сложившейся ситуации наметился единственный выход — написать свою. Итак, вашему вниманию представляется:
Mile-by-Mile
Ввиду лицензионных ограничений на название пришлось придумать своё

Как играть


Mille Bornes — это карточная игра, цель которой — проехать 5000 миль в гонке или 1000 миль в одиночной игре. Игра подчиняется правилам дороги — на «зеленый» ехать, на «красный» — стоять. Если есть ограничение скорости — его необходимо соблюдать. Если закончился бензин — надо заправиться, а если прокололось колесо, то заменить его запасным. В случае авариии необходимо починить свою машину прежде чем отправляться дальше. Как и вы, ваш соперник будет стараться доехать до финиша первым и попытается всячески замедлить ваш путь, устраивая различные помехи.

Существует три вида игры:
  • Одиночная гонка (single) — до 1000 миль.
  • Гонка (race) — до 5000 миль.
  • Турнир (tournament) — игра в 3 уровня по 5000 миль.

Всего играют 112 специальных карт. Карты делятся на 4 категории: карты расстояния, опасность, средства защиты и сохранности.

Ход игры


В начале игры выдается по 6 карт, для начала движения необходимо использовать карту GO. Если нет карт расстояния, необходимо сбросить одну из карт.

Игрок может передвигаться только на зеленый сигнал светофора, т.е. когда на него не наложены ограничения. Если же горит красный, то необходимо воспользоваться карточкой противодействия соответствующему ограничению — загорится желтый сигнал светофора. Затем, если нет действующей карточки «защита от ограничений», необходимо воспользоваться карточкой «Продолжить движение» — загорится зеленый сигнал и можно продолжать движение.

Игра заканчивается когда один из игроков проходит ровно 1000 миль. Т.е. если до финиша будет 50 миль, то карточки на 100 и 200 миль будут сбрасываться.

Ну и напоследок несколько скриншотов:

image

image

image

Домашняя страница — http://www.itera-research.com/ru/mile-by-mile.html

Это мой первый топик, не судите строго. Просьба перенести этот топик в соответствующий раздел, ибо силы не хватает
Tags:
Hubs:
+22
Comments25

Articles