Pull to refresh

Таблица специальных символов онлайн — Charmap.ru

Reading time2 min
Views2.7K
Доброго всем. Находясь все выходные дома по причине простуды, решил посвятить свободное время созданию сервиса (или даже «микросервиса»), который в четырёх словах можно назвать «Таблица специальных символов онлайн».

Как правило, пользователи Windows обычно могут набрать команду Пуск→Выполнитьcharmap, и тогда перед ними появится окошко с таблицей символов. А набрав в строке браузера charmap.ru, появится таблица специальных символов — то есть тех символов, большинство из которых невозможно набрать на клавиатуре в стандартных раскладках.

Под катом небольшая техническая информация — тех.паспорт проекта, зарубежные аналоги, отличия от конкурентов.


В некотором роде проект позаимствовал идею из зарубежного сервиса copypastecharacter.com.
А сделать его решил потому, что «копи-пэст-чарактер» набирать показалось слишком долго, было свободное время, а неплохое на мой взгляд доменное имя charmap.ru оказалось свободным.

Тем не менее, мой сервис написан полностью с нуля, не позаимствовав ни байта из зарубежного, и имеет некоторые отличия в плане функционала:

1. Добавлено окошко для отображения текущего символа, находящегося в буфере обмена.
2. Добавлено поле, куда последовательно добавляются все набираемые символы.
Ну, и добавлены некоторые полезные таблицы: alt-кодов, html-кодов, а так же виртуальная клавиатура.

В остальном всё работает по аналогичному принципу: клик мышкой по символу копирует его в буфер обмена, остается только в нужном окошке форума/чата нажать «ctrl+v» для вставки символа.

Все реализовано на ActionScript+JavaScript+HTML+CSS.

Я уверен, что мировой известности сервис не сыщет, и развивать проект особо некуда. Но если кому-то кроме меня сервис покажется полезным — будет приятно :) Также буду рад отзывам — принимаются все пожелания, чего бы ещё уместно добавить на сайт, или что следует поправить.

Спасибо.
Tags:
Hubs:
+70
Comments123

Articles

Change theme settings