Pull to refresh

Викимедиа жертвует свои сервера достойным некоммерческим организациям

Reading time 2 min
Views 910
Original author: Rob Halsell - Wikimedia Technical Blog
imageСправа — схема серверов «Фонда Викимедиа» для расширения кругозора. Картинка кликабельна. Ещё — тут.

Каждый год растёт использование Википедии и каждый год техническая группа, которая трудится и волонтёрит для Викимедиа, должна планировать, покупать и вводить в эксплуатацию новые сервера для поддержания роста популярности Википедии и её братских проектов. С достижениями в области компьютинга запущенные 9 новых серверов приложений в этом году приняли нагрузку 36 серверов приложений 3-летней давности.

Так когда мы делаем апгрейд, что же происходит со старым оборудованием, которое является слишком медленным для Википедии, но не слишком медленным для МНОГИХ других некоммерческих организаций? Мы дарим его! Эти системы были 1U стоечными серверами, двойной CPU 2,5-3, одно ядро, 2-4 ГБ RAM и 2-4 HDD Bays с 1-2 80-250 ГБ жёсткими дисками. В этом году три некоммерческие организации получили наши старые системы (в алфавитном порядке): Drupal.org, OpenStreetMap Foundation и Sugar Labs.

Извиняюсь, если перевод слегка кривой. Под катом ещё немного.

Drupal.org

Drupal — пакет свободного ПО, который позволяет индивидуальному или сообществу пользователей легко публиковать, управлять и организовывать самый разнообразный контент на веб-сайте. Десятки тысяч людей и организаций используют Drupal для производительных результатов на разных веб-сайтах.

OpenStreetMap Foundation

OpenStreetMap Foundation — международная некоммерческая организация, поддерживающая, но не контролирующая проект. Она призвана поощрять рост, развитие и распространение свободных геопространственных данных и предоставление геопространственных данных любому для использования и распространения.

OpenStreetMap — открытый проект по созданию и предоставлению свободных географических данных, таких как уличные карты для каждого, кому они требуются.

Sugar Labs

Миссия Sugar Labs — производить, распространять и поддерживать использование обучающей платформы Sugar; это обеспечивающая база и сборный пункт для сообщества преподавателей и разработчиков для создания, расширения, обучения и изучения с помощью обучающей платформы Sugar.

Мы надеемся, что получатели наших серверов будут в состоянии найти им хорошее применение!

Ниже приведены некоторые наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с Викимедиа и процессом жертвования серверов:
  • Как я могу получить некоторые из выведенных из эксплуатации серверов для пожертвования?
  • Кто имеет право просить серверы?
  • Как часто это происходит?
  • Я — студент/лицо/так и так и я хочу учиться разрабатывать и делать так и так. Вы можете послать мне сервер?
А ответы можно прочитать в Wikimedia Technical Blog. Там же объяснения, что просить сервера могут только некоммерческие организации, у которых те же цели, что и у «Фонда Викимедиа».

Роб Халсел
Системный администратор
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments 17
Comments Comments 17

Articles