Pull to refresh

Kernel check. Освежаем ядро по всем правилам без лишних хлопот

Reading time 3 min
Views 13K
Про сборку ядра, кажется, не писал только ленивый. Мануалов о том, как правильно скомпилировать ядро и собрать его в установочный пакет, в интернете навалом.
Не так давно статья про сборку ядра для Debian based систем пробегала и на Хабре. И все в принципе отлично, если учесть, что
ядро требуется собирать не так часто.
Тем, кому по воле случая требуется регулярно заниматься сборкой ядра, может надоесть этот весьма длительный процесс компиляции и сборки пакета и захочется некоторой автоматизации.
Я не против консоли, bash скриптов, но иногда нет смысла изобретать велосипед, когда за Вас уже все сделали хоть и на питоне.
И так, представляю Вашему вниманию набор python скриптов Kernel Check, позволяющих сделать свежий debian package ядра, включая необходимые патчи, всего за пару кликов.

Домашняя страница проекта — тут.
Вот, что пишет автор проекта об утилите (перевод с английского):
KernelCheck представляет собой gui программу, предназначенную сделать процесс копиляции ядра таким же простым, как нажать кнопку.
KernelCheck получает самую свежую информацию с www.kernel.org, которая хранит исходные пакеты ядра Linux,
и спрашивает пользователя, какое ядро они хотели бы скомпилировать и собрать в deb пакет (с возможностью установки его после компиляции).
Этот автоматизированный процесс является ответвлением проекта AutoKernel Robert Wolterman (xtacocorex),Timothy Janssen (mentok) и Kristof Verbeken (PingunZ).

Текущие возможности:
  • Возможность скачивания, компиляции и установки последний версии ядра в автоматическом режиме
  • Возможность сравнения информации о последней версии ядра с информацией о вашем текущем ядре
  • Пользовательский интерфейс, разработанный с помощью Glade, доступен для пользователя любого уровня


Поддерживаемые платформы:
На текущий момент, KernelCheck поддерживает только Debian-Based платформы. Поддержка RPM and Slackware based планируется в будущем.


Текущая версия 1.2.5, но к сожалению версия на официальном сайте содержит ошибку в скрипте проверки текущей версии ядра на kernel.org, поэтому рекомендую скачать готовый deb
пакет для установки отсюда.
Теперь немного о моих личных впечатлениях о работе с утилитой. Работа с ней напоминает работу с обычным wirzard'ом — отвечаем на вопросы, отмечаем нужные галочки,
кликаем Next, в результате получая готовый пакет с ядром.



Пользователю предлагается выбрать режим компиляции ядра: Typical и Custom.

Typical вариант достаточно примитивный, с kernel.org скачивается последнее стабильное ядро, далее происходит его настройка (скрипт сам запускает xconfig, в которым Вы
сможете выбрать необходимые опции) и установка. По умолчанию в качестве конфиг файла копируется конфиг для текущего ядра системы.

Вариант Custom предоставляет больше свободы для творчества, позволяя выбрать dev версию ядра для компиляции, установить необходимые сторонние патчи для ядра,
выбрать количество потоков компиляции вручную, а также при проблемах со свободным местом на диске можно удалить исходники скачанные после компиляции, оставив только deb пакеты.
Хочу заметить, что при сохранении исходников KernelCheck скачает только необходимый патч при обновлении ядра в следующий раз.



Кроме того KernelCheck автоматически скачает необходимые и отсутствующие пакеты для построения deb пакетов ядра.

Когда процесс сборки, за которым можно наблюдать, поглядывая на вывод консоли, запущен, остается только пойти пить чай на кухню или заниматься другими делами.



Выводы после месяца использования:
утилита имеет право существовать, очень удобна, позволяет запускать без проблем сборку свежего ядра на ночь.
Повторюсь, я не против консоли и скриптов на bash, но такой вариант для desktop систем очень удобен. А ядро я предпочитаю собирать самостоятельно, так как
не вижу смысла в поддержке лишнего оборудования на своем нетбуке.

P.S. Для пользователей Ubuntu, решивших самим собрать ядро. Во время конфигурации ядра в xconfig не забудьте снять галочку с Complie kernel with debug info в разделе Kernel hacking,
иначе получите deb пакеты ужасных размеров.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 24
Comments Comments 24

Articles